"

Обеспечение общественной безопасности во время праздников обсудили на заседании АТК Хасавюртовского района

Фото:
788
3 минуты
В администрации Хасавюртовского района состоялось внеочередное заседание АТК, на котором обсудили принятые меры по обеспечению правопорядка и общественной безопасности на период проведения праздничных майских мероприятий, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В работе заседания приняли участие постоянные члены комиссии АТК, руководители структурных подразделений, представители органов ФСБ, прокуратуры и МВД. Открывая работу заседания, председатель АТК района Джамбулат Салавов отметил, что проходят праздничные майские дни, когда жители района массово будут участвовать в различных мероприятиях. «И хотя обстановка в районе стабильная и контролируемая, есть необходимость усилить меры общественной безопасности, и я прошу заместителя начальника ОМВД по Хасавюртовскому району Рашида Абинова доложить, какие меры приняты и где есть необходимость усиления», – подчеркнул Джамбулат Салавов.

Рашид Абинов отметил, что в целях охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности в период подготовки и проведения майских праздников и празднования 72-й годовщины Победы в ВОВ утверждены состав временного оперативного штаба ОМВД и состав рабочей группы. Согласно плану проводится комплекс мероприятий по получению упреждающей оперативно  значимой информации о лицах, вынашивающих намерения совершить террористический акт, экстремистские акции, проводить несогласованные с властями публичные мероприятия, направленные на дестабилизацию ситуации или срыв праздничных мероприятий.

По его словам, вся поступающая информация анализируется и незамедлительно реализуется, в соответствии с установкой. Сотрудники ОМВД переведены на усиленный вариант несения службы и приданными силами проводят профилактические мероприятия в поселениях района, лесных массивах и жилом секторе. Усилена работа с определенной категорией лиц. В ОМВД сформирована рабочая группа по взаимодействию с органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, ОУФСБ, прокуратуры. Также значительно усилена группа немедленного реагирования. Ежедневно проводятся целевые инструктажи нарядов, привлекаемых к проведению указанных мероприятий. «Обращено особое внимание личного состава на соблюдение законности, выдержки, уважительного отношения к гражданам, умение вести правовой диалог с участниками массовых мероприятий. В целом хочу отметить, что личный состав, техника, приданные силы полностью готовы к предстоящим праздничным дням», – резюмировал представитель ОМВД.

Далее о деятельности межведомственной рабочей группы проведению в информационно-телекоммуникационной сети интернет профилактической работы антитеррористической направленности доложил руководитель пресс-службы администрации района Руслан Чораев.

В докладе было отмечено об эффективности   взаимодействия органов власти района, межведомственной группы, ОМВД и духовенства, с блогерами района, где в результате более тесного сотрудничества есть свои положительные результаты работы в информационной среде. Это во многом способствует развитию толерантности в этнокультурной молодежной среде и эффективно влияет на привлечение активной молодежи, к созидательному противовесу в борьбе с экстремизмом в соцсетях.

Также об итогах деятельности АТК сельских поселений, доложили главы сел Казмааул, Бамматюрт и Теречное. Главы поселений проинформировали участников заседания о проводимых мероприятиях с лицами, наиболее подверженными или уже попавшими под влияние идеологии терроризма. Заслушав отчеты глав поселений,   Джамбулат Салавов указал на недостаточную работу глав поселений с имамами мечетей и участковыми.

Подводя итоги заседания, глава района поблагодарил представителей органов правопорядка за организацию и ответственность по вопросам обеспечения общественного правопорядка и обращаясь к руководителям структурных подразделений, глав поселений, где планируется проведение праздничных мероприятий с массовым участием людей, также понимать всю меру своей ответственности в вопросах обеспечения общественной безопасности на вверенных территориях.

По всем обсуждаемым вопросам приняты соответствующие решения.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела