"

Лекторская группа провела «правовой час» среди подростков Хасавюртовского района

Фото:
1340
1 минута
Лекторская группа администрации Хасавюртовского района провела выезды в поселения района, где провела встречи с подростковой молодежью, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе районной администрации.

Так, одна из встреч с подростками состоялась в селении Кандаураул Хасавюртовского района. В мероприятии приняли участие главный специалист комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Н. Камилова,  инспекторы  ПДН ОМВД по Хасавюртовскому району  К. Гаджиев, В. Ахметханов,  А.  Алибеков,  а также педагоги и методисты общеобразовательных учреждений.

«Правовой час» с подростковой молодежью  состоялся на тему  «Уголовная и административная ответственность несовершеннолетних».

Н. Камилова рассказала подросткам об административной ответственности: нарушение дисциплины в учебном заведении, мелкое хулиганство, мелкое хищение и с какого возраста наступает уголовная ответственность.

Обращаясь к подросткам, главный специалист комиссии по делам несовершеннолетних, подчеркнула, что  незнание закона не освобождает от ответственности.

«Знание  юридических норм необходимо для молодых людей, поскольку часто из-за правовой безграмотности они становятся преступниками или жертвами преступлений», –  отметила Камилова.

Затем инспекторы ПДН ОМВД по району  привели конкретные примеры и факты из своей профессиональной деятельности. Дали советы как вести себя в трудной жизненной ситуации, раскрыли пункты правил поведения, как в школе, так и в повседневной жизни.

Завуч по воспитательной работе  Г. Арсланбекова  поблагодарила  гостей за очень актуальную беседу и отметила,  что такого рода профилактическая беседа необходима, так как гораздо эффективнее устранить причину возможного правонарушения, чем бороться с последствиями.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела