"

Хореографический ансамбль Хасавюртовского района участвовал на Республиканском празднике фольклора «Истоки»

Фото:
1309
1 минута
Хореографический  ансамбль студии искусства «Водник» Хасавюртовского района принял участие на Республиканском празднике фольклора и традиционной культуры «Истоки», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Сегодня в рамках Года культуры-2014 министерство культуры  РД, Республиканский Дом Народного творчества, совместно с администрацией и Отделом культуры Кизилюрта провели праздник фольклора и традиционной культуры «Истоки », на котором приняли участие лучшие фольклорные коллективы  из больших и малых районов Дагестана.

Активное участие принял  молодежный хореографический ансамбль студии искусств управления культуры Хасавюртовского района «Дружба».  Заслуженный коллектив,  очень ярко и эмоционально  исполнил  народный кумыкский танец,  художественным  руководителем которого является  Заслуженный артист РД и Ингушетии Мансур Аслудинов.        

Коллектив был награжден  дипломом и памятным подарком. Также в празднике участвовали  разножанровые творческие коллективы  и отдельные исполнители  (фольклорные, вокальные, танцевальные, инструментальные коллективы, семейные ансамбли, исполнители народных песен, музыки), пропагандирующие фольклор и традиционную культуру. Все участники выступали в национальных костюмах.
            
«Праздник был организован с целью сохранения и популяризации фольклора и традиционной культуры народов Дагестана и активизации работы творческих коллективов, стимулирования новых фольклорных коллективов, приобщения подрастающего поколения к традиционной культуре», – добавил источник.

Новости раздела