"

Библиотекари Хасавюртовского района отметили профессиональный праздник

Фото:
727
2 минуты
В Центре традиционной культуры народов России Хасавюртовского района 26 мая состоялось празднование Общероссийского Дня библиотек, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Накануне праздника работников библиотечной системы района пришли поздравить руководство отдела культуры, работники образования, руководители общественных организаций, заслуженные артисты республики и другие.

В своей поздравительной речи начальник отдела культуры, национальной политики и туризма Хасавюртовского района Идрис Загалов отметил, что из века в век, актуальность обсуждения вопросов просвещения во многом была обязана работникам библиотек.

«Библиотекарь занимал и будет занимать важное место в общественной жизни, так как он работает в сфере духовности и культуры. Возможно, работа библиотекаря не так заметна, как труд врача, учителя или строителя, но по степени влияния на культурные ценности общества, сегодня им нет замены. Книги, архив, литература, старинные рукописи еще не изжили себя, даже в царстве интернета», - сказал Идрис Загалов.

Заместитель начальника ОК Магомедалиев Муртазали отметил, что грамотный и квалифицированный библиотекарь, который хорошо знаком с книжным фондом, всегда может дать совет, где найти ответ на интересующий вопрос. «И поэтому День библиотекаря – это не только профессиональный праздник, это еще и признание важности данной профессии. Не стоит забывать, что замечательный Всероссийский день библиотек это не только профессиональный праздник книговедов, библиографов, библиотекарей, учителей, это праздник Книги», - сказал он.

Поздравила коллег и Директор ЦБС Абасова Зульфия, отметив, что

дата праздника выбрана не случайно. «Именно в этот день в 1795 году императрица всея Руси Екатерина II своим высочайшим повелением подписала указ, в котором говорилось об основании Императорской Публичной библиотеки. Вообще, до ХХ столетия библиотекарями были преимущественно мужчины, и только последние 100 лет этой славной профессией стали заниматься женщины.

В современном обществе, в эпоху интернета, печатные издания несколько отошли на второй план, уступив место электронным собратьям, но в мире существуют книги, которым по своей исторической значимости нет аналогов. Да и что такое интернет и его содержание, просто всю информацию, которая есть, сделали доступной в сети. Но наша работа еще нужна и востребована», - подчеркнула Абасова.

В завершение праздника Зульфия Абасова поблагодарила за плодотворную работу всех работников ЦБС и вручила благодарственные письма заведующим филиалов сел Карланюрт, Могилевское, Муцалаул, Покровское, Тукита, Солнечное и Ботаюрт.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела