"

Администрации села Эндирей дали два месяца на устранение нарушений в части водоснабжения населения

Фото:
1071
1 минута
Специалисты Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан в городе Хасавюрте в ходе проверки эксплуатации систем водоснабжения и обеспечения доброкачественной питьевой водой населения села Эндирей Хасавюртовского района выявили ряд нарушений, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

В частности, не разработаны проекты зон санитарной охраны источников водоснабжения и водопровода. На прилегающей санитарно-защитной зоне артскважин имеются участки заболоченности, территория не спланирована для отвода поверхностных стоков за ее пределы, отсутствует ограждение, территория не охраняется. Кроме того, отсутствует схема водоснабжения населенного пункта, не организован производственный контроль качества питьевой воды, а, следовательно, не проводятся лабораторные исследования на соответствие воды установленным требованиям и контроль за выполнением санитарно-противоэпидемических мероприятий.

На основании выявленных нарушений главе села Эндирей дано предписание об их устранении. Однако, исполнение нормативно-правовых актов по организации санитарно-эпидемиологического законодательства по настоящее время остается не выполненным. В связи с бездействием администрации муниципалитета, в Хасавюртовский районный суд направлено исковое заявление в защиту интересов неопределенного круга лиц. 28 декабря районный суд своим решением признал незаконным бездействие администрации села и обязал правонарушителя в двухмесячный срок разработать проекты зон санитарной охраны источников водоснабжения, обеспечить отвод поверхностного стока, установить ограждение и обеспечить водопровод охраной, а также организовать производственный лабораторный контроль качества питьевой воды.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела