"

Межведомственная группа Хасавюртовского района проверила неформальную занятость на территории муниципалитета

Фото:
833
2 минуты
В рамках реализации приоритетного проекта развития республики Дагестан «Обеление экономики» с 11 по 17 января межведомственная рабочая группа администрации Хасавюртовского района провела очередные плановые рейдовые мероприятия по выявлению неформальной занятости населения, незаконной предпринимательской деятельности и легализации «серой» заработной платы, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В рамках инспекционных выездов очередные проверки прошли в населенных  пунктах Карланюрт, Муцалаул, Кокрек и Сулевкент. Так, в ходе рейдовых мероприятий в Карланюрте проверено более 22 объектов предпринимательской деятельности, выявлен 21 объект без государственной регистрации и 1 индивидуальное предприятие с государственной регистрацией. Всем не регистрированным лицам выписаны уведомления – предписания с указанием сроков регистрации, были выписаны сотрудниками МВД 2 протокола по статье 14.1 часть1 КоАП РФ (ведение предпринимательской деятельности без государственной регистрации) и 2 протокола по статье 3.2 часть 1 КоАП РД (торговля на неустановленном органами местного самоуправления месте).

Руководитель группы Имам Кандауров отметил, что в ходе рейда 3 физических лиц подали заявление в налоговый орган о регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, 3 человека закрыли свою деятельность.  Всем проверенным лицам разъяснена необходимость регистрации в налоговых органах, легализации трудовых отношений и «теневой» зарплаты, которые способствуют повышению социальной защищенности работников в случае потери трудоспособности, при судебных спорах с работодателем, выходе на пенсию, получении имущественных и социальных вычетов по НДФЛ. За этот же период проводилась разъяснительная работа с ранее проверенными лицами села Сулевкент, где еще 3 физических лиц подали заявление в налоговую инспекцию о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Отметим, что в составе межведомственной рабочей группы регулярно выезжают уполномоченные специалисты всех структурных подразделений и ведомств –                                                                                         Управление экономики, отдела инвестиций и развития малого предпринимательства, ТФОМС по Хасавюртовскому району, ГУ ОПФР ПО РД, ведущий специалист УУ ОМВД (экипаж полиции), налоговых органов, с присутствием представителя сельской администрации на местах.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела