"

В Казбековском районе провели масштабную экологическую акцию по уборке территории

Фото:
1261
2 минуты
Сегодня, 20 октября, жители Казбековского района вышли на субботник по благоустройству территории, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В этом масштабном экологическом мероприятии участвовало порядка 800 человек. Среди них – работники большинства организаций и учреждений муниципалитета. Трудовые коллективы занимались побелкой деревьев и зданий,  покраской газовых труб и ограждений, обрезкой деревьев  и очисткой территории района.  Всего за время проведения акции было собрано  12 машин твердых бытовых отходов.

Глава района Гаджимурад Мусаев оценил качество проводимых работ по благоустройству. Он выехал на участки, осмотрел территории и сделал ряд замечаний. В частности, на 16 км автодороги Хасавюрт – Тлох глава района распорядился устранить факты самозахвата земель, где некоторые граждане вышли за границы своих территорий при установке забора, что нарушает единую линию вдоль дороги.

Руководитель муниципалитета был не очень доволен организованностью мероприятия: люди поработали на совесть, но некоторые участки для уборки не были четко распределены между исполнителями.

По итогам субботника Гаджимурад Мусаев созвал совещание ответственных исполнителей и руководителей ряда служб. На совещании присутствовали заместитель главы администрации Ильяс Шабазов, генеральный директор ОАО «Казбековское ДЭП №15» Магомедхабиб Темирбулатов, заместитель руководителя Роспотребнадзора Омар Омаров, начальник Казбекрайгаза Абдулатип Абдулатипов, руководитель аппарата администрации МР Адукав Базаев, начальники отделов администрации Даци Сайдулаев и Алимпаша Абуев, главы администраций сел Дылым и Ленинаул Залимхан Азизов и Шамирза Шамирзаев, помощник главы Гайирби Гайирбиев.

Гаджимурад Мусаев озвучил замечания по итогам выезда и дал ряд неотложных поручений. Он отметил, что названные работы должны проводиться в рабочем порядке регулярно, чтобы население района видело работу коммунальных и других ответственных служб.

Глава дал указание завершить начатые работы по покраске газовых труб, устранить факты самозахвата земель и разобраться с объектами несанкционированного строительства, указав при этом главам сельских поселений на необходимость самостоятельно решать вопросы, находящиеся в ведении сельских глав, и не ждать замечания «сверху».

Гаджимурад Гаджиев подчеркнул, что ситуация по основным поручениям должна быть исправлена в течение 10 дней, и предупредил, что по итогам этих работ будут сделаны организационные выводы.

Новости раздела