"

Центр традиционной культуры провел для школьников Казбековского района День открытых дверей

Фото:
673
1 минута
День открытых дверей провели 8 февраля в Центре традиционной культуры народов России Казбековского района для учащихся Дылымского лицея, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Это праздник, который стал традиционным, проводится ежегодно в рамках проекта «Культура – детям Дагестана», разработанного по поручению Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова. Девизом праздника стали слова: «Для вас открыты наши двери и сердца».

Под старинную народную мелодию учащихся 4 «а» класса и их преподавателя Марият Гаджиеву пригласили в «Саклю Салатавии», оформленную в фойе Центра культуры. Небольшой экскурс в историю прошлого, рассказ  о старинных традициях и обрядах салатавцев вызвал интерес у школьников. Из рассказа главного специалиста Центра традиционной культуры народов России Рисалат Сурхаевой ребята узнали о том, что на протяжении многих веков адаты наших предков имели силу закона и сегодня составляют   великое нравственное наследие, объединяя все народности, живущие в Дагестане.  Прозвучали старинные  обрядовые стихи и песни из фольклора наших предков в исполнении учащихся кружкового отделения.

Выставка работ народного умельца резьбы по дереву Багавдина Дадаева очень заинтересовала ребят. Мастер поделился  воспоминаниями о том, с каким интересом были восприняты  его работы на выставках  во многих городах России и мира.

Викторину по итогам познавательной беседы на тему «Имам Шамиль – великое имя великой эпохи», посвященную объявленному в республике Году Имама Шамиля, провел специалист Центра Магомед Дудуев.

В рамках Дня открытых дверей учащиеся посетили занятие декоративно-прикладного отделения районной детской школы искусств, где познакомились с творческими работами воспитанников школы. В детском отделении центральной районной библиотеки ведущий библиотекарь Зазай Камилова провела для детей викторину «Путешествие в мир сказок».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела