"

В Каякентском районе прошли публичные слушания Устава района

Фото:
2062
2 минуты
По проекту решения Собрания депутатов МР «Каякентский район» «О внесении изменений в Устав муниципального района «Каякентский район» по инициативе и.о. главы района М. Гаджиева состоялись публичные слушания.  Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета, в мероприятии приняли участие руководство района, представители правоохранительных органов, руководители образовательных учреждений и организаций, главы сельских поселений и депутаты, Общественная палата, Молодежный парламент, Совет женщин района, а также представители политических партий.

Открыл мероприятие и.о. главы района М. Гаджиев, пояснив собравшимся, что в связи с изменениями в федеральном и республиканском законодательствах, а также прошедшими событиями в последние годы, на прошлой сессии Собрания депутатов от 7 апреля принят проект Устава и сегодня согласно дате и времени проведения публичных слушаний вынесен вопрос на публичные слушания «проект Устава района в новой редакции».

Слово было предоставлено председателю Собрания депутатов М. Багамаеву.

«В соответствии с решением Собрания депутатов от 7 апреля 2015 года «О проекте Устава МО «Каякентский район» в новой редакции» Постановление о назначении публичных слушаний и проект решения, а также порядок учета предложений опубликованы в районной газете «Луч справедливости» и размещены на официальном сайте администрации района. Все поступившие предложения и замечания будут учитываться и рассматриваться, и в мае будет внесен на утверждение Устав в новой редакции. Ведется протокол для внесения предложений и замечаний граждан. Письменные предложения по проекту Устава, вынесенному на публичные слушания, для включения в протокол поступили от И.У. Ахмедпашаева. Проект Устава в новой редакции   отправлен в Минюст, и рабочая группа учтет все предложения и замечания», - отметил М Багамаев.

Он также разъяснил основные положения и изменения, внесенные в проект Устава, и остановился на конкретных статьях, при этом объясняя нововведения для устранения противоречий с учетом особенностей местной специфики и структуры районной администрации.

В обсуждении приняли участие начальник отдела имущественных отношений А. Арсланиев и главы сельских поселений. Все предложения занесены в протокол.

Далее в повестке работы обсуждался вопрос о ходе подготовки и проведения единого дня голосования. С информацией выступил председатель ТИК А. Капиев.

«Вопросы подготовки к выборам обсуждены на совещаниях. Выборной кампании в районе дан старт. Проведена технологическая процедура по формированию участковых избирательных участков. Изменился и порядок избрания глав муниципальных образований. Наша задача с вами в рамках закона провести выборы на должном уровне», - заключил А. Капиев.

По завершении мероприятия и.о. главы района М. Гаджиев вкратце рассказал о работе за полгода. «Моя основная задача – укрепление сельских поселений», - подытожил он.

Новости раздела