"

В Каякентском районе прошел форум, посвященный Году экологии и Году Каспия

Фото:
899
2 минуты
17 февраля 2017 года в зале администрации Каякентского района прошел районный форум, посвященный Году экологии и Году Каспия и других водных объектов.

В рамках форума прошла выставка рисунков учащихся школ района, выступление зеленых патрулей Новокаякентской школы, а также показ документального фильма об уникальных природных местах Каякентского района.

Открыл и провел работу форума глава района Магомедэмин Гаджиев.

«2 февраля я принял участие в официальном открытии в республике Года экологии и Года Каспия и других водных объектов, и Глава республики Рамазан Гаджимурадович сказал, что каждому из нас надо изменить отношение к окружающей среде. В работе по охране окружающей среды, конечно, многое зависит от мэров городов и руководителей муниципальных образований, но главная ответственность все же – на населении», – отметил глава района.

Далее Магомедэмин Гаджиев,  обращаясь к участникам форума, пожелал, чтобы этот год стал переломным в решении экологических проблем в районе. Нам многое предстоит сделать и вплотную нужно заниматься очисткой улиц, сел, водоемов, рек, лесов, сажать деревья, чтобы мы могли жить на чистой благодатной земле.

В свою очередь заместитель оргкомитета по проведению Года экологии – начальник отдела экономики и планирования администрации района сказал, что совместными усилиями органами местного самоуправления, депутатов всех уровней, государственных и общественных экологических организаций, активистов экологического движения, жителей района нужно обеспечить экологическую безопасность, создать благополучие и уют в каждом доме, населенном пункте и в целом в Каякентском районе.

На форуме егерем Папасского охотохозяйства Магомедсадиром Ибрагимовым была поднята ситуация с озером Аджи. Он рассказал, что озеро восстановлено в прежних границах – для улучшения экологии и повышения туристической привлекательности ведутся работы. На озере Аджи проведено комплексное экологическое обследование для придания этой территории статуса особо охраняемой природной территории регионального значения.

На форуме выступили начальник Центрального межрайонногоуУправления по экологии и природопользованию Минприроды РД Али Асалиев, и.о. ГКУ «Каякентский лесхоз» Сайдулла Ашаханов, ученица Первомайской школы №1 Заира Багамаева, ведущий инженер-эколог Нурбаганд Надырбеков.

Подводя итоги районного форума, глава района Магомедэмин Гаджиев поблагодарил всех за участие и пригласил активно поработать  для решения экологических проблем района.

По итогам  районного форума, посвященного Году экологии и Году Каспия и других водных объектов, было принято обращение участников.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела