"

В Каякентском районе отпраздновали День Великой Победы

Фото:
1837
2 минуты
Торжественный митинг, посвященный 71-ой годовщине Великой Победы, прошел 9 мая в селе Новокаякент Каякентского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Почтить память погибших участников ВОВ и чествовать ныне живущих пришли глава района Магомедэмин Гаджиев, председатель Собрания депутатов района, председатель организации ветеранов и старейшин Халик Ильясов, участники локальных войн.

Торжество началось с праздничного шествия от привокзальной площади, где прошло возложение цветов памятнику И. Сталину. Далее праздничную колонну возглавили учащиеся Новокаякентской школы и прошли шествием до площади перед администрацией. Учащиеся в рамках акции «Бессмертный полк» несли портреты своих прадедов, воздушные шары с разноцветными флажками и транспаранты.

Митинг на главной площади начался с торжественной музыки гимнов Российской Федерации и Республики  Дагестан.

Со знаменательной датой поздравил присутствующих глава района Магомедэмин Гаджиев: «71 год назад была перевернута последняя страница самой кровавой войны в истории человечества. Но, сколько бы времени ни прошло, мы никогда не забудем беспримерного подвига наших отцов и дедов, кровью отстоявших свободу и независимость Родины. Безмерно высокой ценой досталась Великая Победа. Война принесла горе и тяжкие испытания в каждую семью. Мы гордимся тем, что наши отцы и деды выстояли в годы военного лихолетья, подарив нам самое дорогое – право на жизнь и свободу. Наш долг – быть достойными наследниками, равняться на них в своих замыслах и делах».

Присутствующие минутой молчания почтили память погибших и ушедших из жизни участников войны.

Со словами благодарности к ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла обратился председатель Совета старейшин и ветеранов Халик Ильясов.

Выступающий подчеркнул, что ветераны Великой Отечественной войны являются достойным примером мужества и доблести для молодого поколения, пожелал ветеранам крепкого здоровья, счастья и долгих лет жизни. Также присутствующих поздравил почетный гражданин района Рамазан Алиев.

Ученик Новокаякентской школы Шихабудин Муртазалиев от имени молодежи заверил, что его поколение будет достойно отцов и дедов, которые ковали победу на этой кошмарной войне.

После митинга делегация направилась к памятнику погибшим воинам, где были возложены венки и цветы. Череду торжественных мероприятий продолжил праздничный концерт с участием работников Центра традиционной культуры народов России

Отметим, что во всех сельских поселениях района прошли митинги, посвященные Великой Победе.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела