"

Торжественный митинг ко Дню памяти и скорби провели в Каякентском районе

Фото:
1048
1 минута
Торжественный митинг, посвященный Дню памяти и скорби, прошел 22 июня в селе Новокаякент Каякентского района у памятника павшим героям, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В мероприятии, которое призвано напомнить всем о десятках миллионах советских граждан, защищавших Родину и не вернувшихся с войны, замученных в концлагерях, умерших от голода и лишений в тылу, приняли участие работники администрации района, представители политических партий и жители села.  

«В день памяти в скорбном молчании вспомним тех, кто не дожил до сегодняшних дней, до Дня Победы, кто отдал жизнь, спасая мир для будущих поколений. Мы обязаны помнить и никогда не забывать, кому обязаны своим нынешним днем», – отметила заместитель главы администрации Ольга Ибрагимова, открывая мероприятие. «Мы должны помнить, какой ценой досталась Победа. Из 2534 наших земляков, ушедших на фронт, живыми возвратились 1530. Сейчас их осталось 3 человека», – подчеркнул  председатель Совета ветеранов Халик Ильясов.

«Именно в этот день, нарушив пакт о ненападении, гитлеровская Германия напала на нашу Родину. Благодаря стойкости и мужеству наших воинов и героическому труду мирных жителей, мы смогли победить в Великой Отечественной войне. Мы всегда будем помнить о памяти наших освободителей», – сказал ветеран педагогического труда Ага Ахмедов.

Дети, присутствующие на митинге, зажгли Свечу Памяти как символ скорби и памяти о лишениях, бедах и горе, принесенных страшной войной.

Минута молчания и возложение цветов к обелиску стали завершающими аккордами митинга памяти у Вечного огня, после которого для всех, кто принял участие в мероприятии, в Центральной библиотеке прошли концерт и выставка книг, приуроченные ко Дню памяти и скорби.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела