"

Задержаны подозреваемые в краже «шашки Надир-шаха» и других ценностей из музея Дагестана

Фото:
3904
1 минута
Шестеро подозреваемых в хищении антикварных изделий, в том числе «шашки Надир-шаха»,  из музея Кубачинского художественного комбината Дагестана задержаны. Об этом сообщает официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Напомним, в июне этого года неизвестные проникли в здание музея и похитили более 100 антикварных изделий   – броши, подвески, ожерелья, кольца, серьги, браслеты, а также серебряная посуда – тарелки, подстаканники, бокалы, кофейники, чашки с блюдцами, чайники, рюмки и 8 шашек. Тогда же пропала и «шашка Надир-Шаха», которая, по оценкам специалистов, представляет особую историческую и культурную ценность. Ее приблизительная стоимость может составлять более 1 миллиона евро.

Так, по словам И. Волк, по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 158 УК РФ.

«Задержано 6 подозреваемых. Двоих, 53-летнюю москвичку и 44-летнего жителя Смоленской области, арестовали в Чеховском районе Московской области при передаче “шашки Надир-шаха” для ее дальнейшей продажи. Еще двоих – в городе Сафоново Смоленской области. У них в ходе обыска обнаружены и изъяты остальные похищенные из музея Кубачинского художественного комбината ценности. Также в Москве и Дмитровском районе Московской области были задержаны житель Смоленской области и уроженец Северо-Кавказского региона. Они подозреваются в организации и исполнении данного преступления», – прокомментировала официальный представитель.

Отметим, что в отношении четверых задержанных избрана мера пересечения в виде заключения под стражу. Остальным фигурантам дела избрана мера пресечения в виде домашнего ареста и подписки о невыезде.

Все похищенные ценности будут возращены музею.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела