"

Житель Магарамкентского района подозревается в участии в боевых действиях на Украине

Фото:
2693
1 минута
Уголовное дело возбуждено в отношении жителя Дагестана по подозрению в участии в боевых действиях на территории Украины, сообщил РИА «Дагестан» представитель регионального СК Расул Темирбеков.

«Подозреваемому 32 года. Он задержан в Таджикистане в мае 2017 года и в отношении него возбуждено уголовное дело  по ст. 359 (участие наемника в вооруженном конфликте) УК РФ», – сказал Темирбеков.

По его словам, по версии следствия, задержанный на территории Украины принимал участие в боевых действиях против отрядов Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики в составе вооруженных сил Украины.  

«Туда он прибыл из Турции. На Украине на протяжении 20 дней подозреваемый принимал участие в боевых действиях за город Краматорск и близлежащие населенные пункты Украины, получив в качестве материального вознаграждения денежные средства в размере 1 тысячи американских долларов, из расчета 50 американских долларов за один день участия», – сказал собеседник агентства.

Кроме того, по его словам, на первоначальном этапе проверки было установлено, что он принимал участие в незаконном вооруженном формировании на территории иностранного государства, в связи с чем в отношении него следственными органами МВД Дагестана осуществлялось уголовное преследование по ч. 2 ст. 208 УК РФ.

«В настоящее время уголовное дело находится на рассмотрении в суде», – добавил Р. Темирбеков.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела