"

Верховный суд Дагестана занял второе место в рейтинге отзывчивости российских судов общей юрисдикции

Фото:
2404
2 минуты
Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ) провело рейтинг отзывчивости российских судов общей юрисдикции, по результатам которого Верховный суд Республики Дагестан занял второе место, сообщает сайт агентства.

«Открытость правосудия проявляется в разных формах, в том числе и доступностью суда для коммуникаций с обществом по разным каналам связи, например, по электронной почте, при наложении на суды обязанности отвечать на письма граждан», – говорится на сайте РАПСИ.

Агентство отмечает, что 262 Федеральный закон «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в РФ» дает гражданам право обращаться с запросами по электронной почте в суды всех уровней, а также в подразделения Судебного департамента при Верховном суде РФ. Почтовый адрес (e-mail) любой суд или подразделение должны публиковать на своих официальных сайтах.

«Помня об этих нормах, РАПСИ выяснило, насколько оперативно суды общей юрисдикции отвечают на электронные письма граждан. Для этого в каждый из судов общей юрисдикции был отправлен письменный запрос с просьбой предоставить информацию о наличии в суде информационных стендов с графиком работы судей со специально зарегистрированного для этих целей почтового ящика на сервере gmail.com. Чем быстрее приходил ответ из суда, тем выше его положение в рейтинге», – сообщает агентство.

В итоге первое место в рейтинге занял Владимирский областной суд, второе место –  Верховный суд Республики Дагестан, третье место занял Камчатский краевой суд. Время ответов на электронное письмо составило 6, 24 и 27 минут соответственно.

От 20 судов общей юрисдикции, что составляет 24,09% от всех участвовавших в рейтинге, ответов получено не было. Среднее время ответа на электронное письмо составило 9 дней 3 часа 12 минут. По сравнению с предыдущим 2013 годом количество не ответивших на письменные запросы судов увеличилось на 35%, а среднее время ответа возросло на 3 дня 8 часов и 25 минут.

Новости раздела