"

В Махачкале возбуждено уголовное дело в отношении полицейских за получение взятки

Фото:
1330
1 минута
Сотрудники Махачкалинского следственного отдела на транспорте  (СОТ) возбудили уголовное дело в отношении полицейских за получение взятки и  вымогательства в крупном размере, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Махачкалинского СОТ.

«К уголовной ответственности привлечены начальник линейного отдела полиции (ЛОП) в аэропорту Махачкала и оперуполномоченный отдела по экономической безопасности и противодействию коррупции Махачкалинского линейного управления МВД России на транспорте», – рассказал представитель ведомства.

По версии следствия, злоумышленники потребовали взятку от начальника контрольно-профилактического отдела (КПО) аэропорта города Махачкалы,  который осуществлял организацию деятельности по оказанию платных услуг пассажирам в упаковке багажа специальной пленкой. Размер требуемого денежного «вознаграждения» составлял  50% от полученной прибыли за апрель 2014 года.

«В случае отказа, полицейские угрожали предпринимателю привлечением к административной ответственности и прекращением его деятельность. 19 мая 2014 года оперуполномоченный, находясь в служебном кабинете здания ЛОП в аэропорту Махачкала, лично получил от начальника КПО аэропорта письменный отчет о полученной прибыли за апрель 2014 года и деньги в сумме 200 тысяч рублей. Получив указанную сумму, оперуполномоченный прошел в служебный кабинет начальника ЛОП и передал ее последнему», – рассказали представитель ведомства.

По его словам, в этот момент взяточников с поличным задержали  сотрудники УФСБ России по РД и Отдела СКФО Управления «Р» ГУСБ МВД России.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело за «получение должностным лицом взятки, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с вымогательством взятки в крупном размере».

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

Новости раздела