"

В Дагестане за полгода не зарегистрирован ни один террористический акт – СК

Фото:
1398
3 минуты
В четверг, 10 августа, в Следственном комитете Дагестана состоялось расширенное заседание коллегии, на котором были подведены итоги работы ведомства за 6 месяцев этого года, сообщил РИА «Дагестан» представитель следственного управления Расул Темирбеков.

По словам нашего собеседника, участие в коллегии приняли заместитель председателя Правительства РД Рамазан Джафаров, федеральный инспектор Полномочного представителя Президента РФ в РД Василий Колесников, прокурор РД Рамазан Шахнавазов, начальник УФСБ по РД Олег Усов, и.о. председателя Верховного суда РД Сулейман Сулейманов, и.о. министра внутренних дел по РД Сергей Карпов, руководители подразделений аппарата СК и сотрудники территориальных следственных отделов.

Так, во время выступления руководитель СК Сергей Дубровин уточнил, что в 1-м полугодии наблюдается снижение общего числа зарегистрированных преступлений на 15,5 %.

«На 11,3 % уменьшилось число зарегистрированных сообщений о преступлениях в следственном управлении – всего 2 975 подобных сообщений. Также в январе-июне текущего года число умышленных убийств сократилось с 56 до 51, значительно уменьшилось число выявленных преступлений о бандитизме – на 83,3% (с 24 до 4).

Почти в 2 раза сократилось количество совершенных посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов (с 29 в прошлом году до 16 в этом). Абсолютно все преступления данной категории раскрыты. Лица, их совершившие, либо задержаны и в отношении них судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, либо ликвидированы при оказании вооруженного сопротивления при их задержании нашими коллегами в рамках действующего законодательства. Не зарегистрировано ни одного террористического акта», – сказал Дубровин.

Кроме того, из 390 совершенных тяжких и особо тяжких преступлений, подследственных следственному управлению,  нераскрытыми остались только 7, что составляет менее 3 %.    

Всего же в производстве следователей находилось более 1 500 уголовных дел. Окончено производством в анализируемый период 824 уголовных дела, из них направлено прокурору 725 уголовных дел, а в суд направлено 709 дел.

Говоря о коррупции, Сергей Дубровин сделал акцент на том, что обозначенная проблема остается одной из самых актуальных для республики. В производстве следователей в казанный период находилось 257 уголовных дел коррупционной направленности, что почти на 20% больше, чем в 2016 году (216). В суд в текущем периоде с утвержденными обвинительными заключениями направлено 103 уголовных дела. К уголовной ответственности за указанный период привлечено 18 должностных лиц, обладающих особым правовым статусом.

«Одним из приоритетных направлений в деятельности следственного управления остается обеспечение эффективной защиты детей от преступных посягательств и предотвращение их участия в противоправной деятельности.

За 6 месяцев 2017 года в производстве следователей находилось 88 уголовных дел о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних, окончено производством и направлено в суд 43 таких уголовных дела.

В основной массе это дела о преступлениях против половой неприкосновенности, убийства и причинение тяжкого вреда здоровью, грабежи, вымогательства и другие категории», – рассказал руководитель СК Дагестана.  

С. Дубровин подчеркнул, что снизилось количество уголовных дел, расследованных в срок свыше установленного уголовно-процессуальным законодательством.

За первое полугодие текущего года в следственном управлении рассмотрено 2 350 обращений граждан, что на 35% превышает показатель аналогичного периода прошлого года (1 736). Это свидетельствует о повышении доверия к органам Следственного комитета Российской Федерации со стороны населения.

Завершая свое выступление, руководитель следственного управления определил задачи на 2-е полугодие 2017 года, основными из которых являются повышение качества предварительного следствия по уголовным делам, улучшение показателей работы следственного управления по всем направлениям деятельности.

Отметим, что заседание коллегии следственного управления было посвящено прошедшему 25 июля профессиональному празднику – Дню сотрудника органов следствия Российской Федерации. В связи с этим приглашенные гости коллегии и руководство следственного управления поздравили сотрудников с профессиональным праздником, пожелали успехов в дальнейшей работе и высказали слова благодарности за проводимую положительную работу в деле борьбы с преступностью.

Наиболее отличившиеся сотрудники следственного управления были награждены ведомственными наградами и поощрениями Следственного комитета Российской Федерации, а также от имени Главы и председателя Правительства Республики Дагестан.


Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела