"

В Дагестане вынесли приговор участнику банды, совершившей убийство Героя России М. Нурбагандова

Фото:
2044
1 минута
В Дагестане к 17 годам колонии приговорили Азиза Джамалутдинова, участника банды, совершившей убийство Героя России Магомедова Нурбагандова. Об этом РИА «Дагестан» сообщил представитель СУ СКР по РД Расул Темирбеков.

По словам Темирбекова, следствием и судом установлено, что в декабре 2015 года Джамалутдинов вступил в незаконное вооруженное формирование. В мае 2016 года он создал устойчивую вооруженную группу (банду), действующую на территории города Избербаша, Карабудахкентского и Сергокалинского районов.

«В составе банды они носили и хранили при себе огнестрельное оружие и боеприпасы к ним. 10 июля 2016 года Джамалутдинов совместно с другими участниками банды совершил посягательство на жизнь сотрудника отдела вневедомственной охраны по Каспийску управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по РД Магомеда Нурбагандова.  Действуя с особым цинизмом, участники банды перед совершением убийства, рассматривая служебное удостоверение потерпевшего, требовали от него призвать своих коллег под видеозапись уйти с работы, но Магомед перед смертью призвал коллег продолжить работу, сказав “Работайте, братья”», – рассказал Темирбеков.

Он добавил, что суд признал Джамалутдинова виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 208 (участие в незаконном вооруженном формировании), 209 (создание банды), 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), 167 (умышленное повреждение чужого имущества), 166 (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения с применением насилия, опасного для жизни или здоровья), ч. 3 ст. 222  (незаконный оборот оружия, совершенный организованной группой) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

Собранные следственными органами СУ СКР по РД доказательства оказались достаточными для вынесения данного приговора.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела