"

Убийцы журналиста Абдулмалика Ахмедилова приговорены к тюремному сроку

Фото:
2076
1 минута
Сегодня Ленинский районный суд города Махачкалы вынес обвинительный приговор в отношении Мурада Шуайбова и Исы Абдурахманова, обвиняемых в убийстве журналиста газеты «Истина» Абдулмалика Ахмедилова. Им назначено наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима сроком 10,5 и 8 лет соответственно.

Ответственный секретарь газеты «Истина» и главный редактор газеты «Согратль» Абдулмалик Ахмедилов был убит в августе 2009 года. Подозреваемые в убийстве вскоре были задержаны.

По версии следствия, утром 11 августа у домовладения дачного общества «Пальмира» Шуайбов, находясь на заднем сиденье автомашины марки «Лада Приора», произвел два выстрела из обреза охотничьего ружья в проезжающего мимо на своем автомобиле ВАЗ-21124 Абдулмалика Ахмедилова. За рулем авто, из которого стреляли, находился Иса Абдурахманов.

По данному факту следственными органами было возбуждено дело по двум статьям Уголовного кодекса РФ (105 «Убийство» и 222 «Незаконное приобретение, хранение, ношение и транспортировка оружия») и передано в суд в декабре 2013 года.

По данным СКР, Шуайбов признался, что преступление он совершил на почве личных неприязненных отношений, сложившихся ввиду того, что Ахмедилов якобы распространял не соответствующие действительности сведения о приверженности обвиняемого к радикальному течению в исламе «ваххабизм». Иса Абдурахманов проходил по делу как пособник.



Новости раздела