"

Троих жителей Махачкалы осудили за участие в вооруженной банде

Фото:
2312
1 минута
Верховный суд республики на основании обвинительного вердикта присяжных заседателей вынес приговор по уголовному делу в отношении 3 жителей города Махачкалы, обвиняемых в участии в незаконном вооруженном формировании, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе республиканской прокуратуры.

«Камиль Мамаев признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 209 (бандитизм), 317 (покушение на жизнь сотрудника правоохранительных органов), 105 (покушение на убийство) и 222 (незаконный оборот оружия) УК РФ. Другие обвиняемые, Магомед Кадилаев и Мутук Абдурагимов, осуждены по статье 209 УК», – рассказали в надзорном органе.

Суд установил, что преступники входили в действующую в городе Махачкале вооруженную банду, созданную для совершения преступлений экстремистской направленности, нападения на граждан и организации.

Так, в ноябре 2012 года Мамаев с применением огнестрельного оружия в городе Махачкале совершил посягательство на жизнь сотрудника МВД по РД, а также покушение на убийство находившегося с последним гражданина. От полученных огнестрельных ранений сотрудник МВД скончался на месте.

«В 2014 году Мамаев был убит в Махачкале неустановленными лицами. Уголовное преследование в отношении него прекращено в связи со смертью. Кадилаеву назначили наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет, а Абдурагимову – сроком на 8 лет с отбыванием в исправительной колонии строго режима», – заявили в ведомстве.

Отметим, что ранее по указанному уголовному делу был вынесен оправдательный приговор, который отменили по представлению прокуратуры республики.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела