"

СК Дагестана возбудил уголовные дела по невыплате зарплат на 1,3 миллиона рублей

Фото:
1189
2 минуты
В Следственный комитет Дагестана с начала 2017 года поступило 20 сообщений по фактам невыплаты заработной платы, стипендии, пенсии и других выплат, по которым уже заведено 4 уголовных дела, сообщил РИА «Дагестан» представитель СУ СКР России по РД Расул Темирбеков.

По словам Темирбекова, сумма задолженности по зарплате по открытым уголовным делам составила 1,3 миллиона рублей. Из них 900 тысяч рублей уже выплачены по назначению благодаря принятым в ходе расследования мерам.

Для сравнения: в прошлом году в СК поступило 36 аналогичных сообщений, было возбуждено 9 уголовных дел, а сумма задолженности по заработной плате по возбужденным уголовным делам составила более 28 миллионов рублей, 25 из которых были выплачены.

«Рассмотрение сообщений и расследование уголовных дел о невыплате заработной платы, стипендии, пенсии и других выплат является одной из приоритетных направлений работы Следственного комитета Дагестана. Чтобы оперативно реагировать на подобные нарушения, СК заключил соглашение с Государственной инспекцией труда в РД в 2016 году. Кроме того, ведомство тесно взаимодействует с прокуратурой и территориальным органом Федеральной статистики по РД, а также с Координационным советом Правительства РД по вопросу ликвидации задолженности по заработной плате», – сказал Темирбеков.

По его словам, основными причинами невыплаты заработной платы явились отвлечение руководителями предприятий денежных средств на финансовые и хозяйственные нужды, отсутствие реальной возможности на выдачу зарплаты в связи с наложением налоговыми службами ареста на расчетные счета предприятий, банкротство.

Темирбеков также отметил, что по каждому сообщению о преступлении указанной категории принимаются меры к возмещению причиненного ущерба. В случае отсутствия у предприятия денежных средств принимаются меры к установлению имущества для последующего наложения ареста с целью обеспечения гражданского иска.

За несвоевременную выплату заработной платы ответственные лица привлекаются к дисциплинарной, гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности. Если зарплата не выплачивается свыше 2-х месяцев, руководителя организации могут привлечь к уголовной ответственности. О фактах невыплаты заработной платы жители республики могут сообщить в Следственный комитет, органы Государственной инспекции по труду и в Прокуратуру Дагестана.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела