"

Организаторы теракта в селе Хучни приговорены к длительным тюремным срокам

Фото:
2113
2 минуты
Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил трех жителей Табасаранского района Дагестана – Рустама Алимирзоева, Сиражулу Рамазанова и Тажутдина Гаджиева – к 15, 11, 10 годам лишения свободы соответственно за совершение теракта в селении Хучни и других тяжких преступлений.

Как сообщил РИА «Дагестан» представитель следственного управления СКР по РД Расул Темирбеков, в отношении осужденных судом было вынесено решение по девяти особо тяжким статьям Уголовного Кодекса РФ: «террористический акт, повлекший умышленное причинение смерти человеку»,  «участие в незаконном вооруженном формировании», «участие в банде», «финансирование незаконного вооруженного формирования», «приготовлению к посягательству на жизнь сотрудников правоохранительных органов», «незаконный оборот оружия», «незаконный оборот наркотических средств», «незаконный оборот оружия, совершенный группой лиц», «незаконное изготовление взрывных устройств, совершенный организованной группой».

«Следствием и судом установлено, что в начале 2011 года обвиняемые создали и приняли участие в диверсионно-террористической группе под руководством Гасана Абдуллаева, действующей на территории Дербентского, Табасаранского, Сулейман-Стальского и Хивского районов республики.

Указанные лица обучались обращению и применению огнестрельного оружия, изготовлению взрывчатых веществ и самодельных взрывных устройств, методам закладки и подрыву самодельных взрывных устройств», – рассказал собеседник агентства.

По словам собеседника, 22 сентября 2013 года обвиняемые заминировали спорткомплекс в селе Хучни, куда должны  были приехать полицейские и прикомандированные силы. Однако правоохранители не появились в помещении спортивного комплекса, в связи с чем преступники деактивировали бомбу и забрали с указанного места.

«23 сентября 2013 года в 8 часов утра в селе Хучни Табасаранского района член бандгруппы Азим Мукаилов на автомашине ВАЗ протаранил ограждение и въехал во двор районного отдела полиции, после чего привел в действие взрывное устройство, установленное в указанной автомашине, начиненное поражающими элементами. В результате взрыва 1 сотрудник миграционной службы и 1 полицейский погибли, 17 человек, из которых 14 сотрудников полиции, с ранениями различной степени тяжести госпитализированы», – напомнил Расул Темирбеков.

Ущерб, нанесенный в результате теракта, оценили в 5 миллионов рублей, а моральный – в 2 миллиона рублей.

Мощность взрывного устройства по предварительным данным составляла более 50 кг в тротиловом эквиваленте.

«Приговором Северо-Кавказского окружного военного суда Алимирзоеву назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы, Рамазанову 11 лет и Гаджиеву 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима», – заключили в ведомстве.

Новости раздела