"

Десять суток ареста получил дагестанец за уклонение от алиментов на 7 детей

Фото: УФССП РД
114
1 минута
МАХАЧКАЛА, 3 апреля – РИА «Дагестан». Десять суток ареста получил 45-летний житель Махачкалы за неуплату алиментов в пользу своих семерых детей, после чего он погасил задолженность. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе УФССП России по РД.

«После расторжения брака мужчина должен был выплачивать 1/2 прожиточного минимума на содержание своих 7 несовершеннолетних детей. Однако добровольно решение суда родителем не было исполнено. Уведомление о возбуждении исполнительного производства также осталось без должного внимания», – рассказали в службе судебных приставов. 

Мужчина забыл о своих родительских обязанностях. Тогда судебный пристав вынес постановление об обращении взыскания на денежные средства должника, находящиеся в банке, а также об ограничении на выезд из страны. Но и эти меры не образумили махачкалинца и никаких действий для ликвидации задолженности он не предпринял. Кроме того, должник проигнорировал уведомление с требованием явиться в отделение судебных приставов. И тогда его объявили в исполнительный розыск. 
   
В ходе рейдовых мероприятий судебные приставы разыскали нерадивого родителя. На него составили протокол за неуплату средств на содержание детей. Суд, расcмотрев материалы дела, вынес наказание в виде 10 суток административного ареста. 

Данное наказание, а также возможность привлечения к уголовной ответственности за дальнейшее игнорирование алиментных платежей вынудили должника полностью погасить задолженность. 

«Как и раньше, исполнительные производства по взысканию алиментов находятся на особом контроле в службе судебных приставов. Привлечение к административной и уголовной ответственности – это крайняя мера. С начала этого года в отношении 190 должников составлены административные протоколы, а в отношении 84-х возбуждены уголовные дела. Должники по алиментам должны нести ответственность за неисполнение своего родительского долга», – подчеркивает главный судебный пристав РД Алик Алилов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела