"

Элеонора Омариева: «Наш принцип работы – публичность, прозрачность и эффективность надзора»

Фото:
4580
3 минуты
Контроль бизнеса должен стать публичным, избирательным и ограниченным, заявил Владимир Путин в декабре прошлого года в послании Федеральному Собранию. И предложил ввести «надзорные каникулы»: если предприятие имеет надежную репутацию и на него нет существенных нареканий, то в следующую трехлетку плановых проверок в отношении него проводить не будут. Теперь эта идея обретает законодательную форму. Согласно законопроекту, внесенному Правительством в Государственную Думу, с 1 января 2016 года у бизнеса начнутся «надзорные каникулы».
 
Комментарии по ожидаемым изменениям в деятельности надзорного органа корреспонденту РИА «Дагестан» дала руководитель Роспотребнадзора по Дагестану, главный государственный санитарный врач республики Элеонора Омариева.
 
– На три года малый бизнес хотят освободить от плановых проверок, что делает Ваше ведомство с учетом этих нововведений?
 
– С 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года малый бизнес будет освобожден от надзорных мероприятий. В Федеральный закон №294 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» вносятся необходимые поправки. Они касаются юридических лиц малого и среднего бизнеса, а также индивидуальных предпринимателей.
Служба приступила к формированию плана плановых проверок на 2016 год. Надзор будет осуществляться на основе управления рисками. Так, все субъекты предпринимательства будут разделены на 4 класса опасности. Согласно которым будет определяться кратность проведения надзорных мероприятий. Если субъект относится к I классу, проверки в его отношении будут проводиться раз в квартал, второму – раз в год, третьему – раз в 3 года, наконец, четвертому – раз в 5 лет.
 
Определением класса опасности будут заниматься специалисты Роспотребнадзора, отталкиваясь от количества выявленных нарушений, численности населения, оказавшегося под негативным воздействием субъекта, и других факторов. Первый обучающий семинар по классификации всех субъектов на риск-ориентированные модели уже прошел в управлении 17 июня. Специалисты Роспотребнадзора, осуществляющие контрольно-надзорную деятельность, были ознакомлены с информацией по вопросам внедрения риск-ориентированного подхода при формировании плана плановых проверок на 2016 год.
 
– Какое ведомство будет подтверждать статус бизнеса?
 
– Скорее всего, налоговые органы по отчетности оборота финансовых средств и количеству задействованных на предприятии работников.
 
– «Надзорные каникулы» будут касаться всех предпринимателей?
 
– Исключением станут предприятия, которые эксплуатируют опасные объекты, гидротехнические сооружения и другие, от чьей деятельности зависит жизнь и здоровье людей. Кроме того, «каникулы» не распространяются на организации, ранее нарушавшие российское законодательство.
 
– Управление Роспотребнадзора по Дагестану по итогам эффективности и результативности за 2014 год заняло 5-е место по РФ. Это очень высокий показатель, с чем мы поздравляем Вас.
 
– Спасибо. Кстати, это имеет отношение к обсуждаемой теме, ведь мы могли быть и на I месте, но одним из показателей является выполнение плана плановых проверок, утвержденного Генеральной прокуратурой РФ. По причине невозможности проведения запланированных проверок субъектов, поскольку предприниматели различными способами скрывают место фактического осуществления деятельности, мы не смогли достичь 100%. Остается надеяться, что с учетом поддержки государства ситуация в этом году изменится и представители бизнеса станут вести себя более ответственно. 
 
– Где можно ознакомиться с результатами проверок Роспотребнадзора?
 
– Сегодня любой гражданин либо хозяйствующий субъект может ознакомиться с планом проверок, результатами и принятыми службой мерами на сайте Управления: www.05.rospotrebnadzor.ru. Причем мы размещаем на сайте для широкого общественного доступа не только результаты проверок, но и все жалобы/заявления, поступающие от граждан. Также на сайте размещена информация о выданных Управлением санитарно-эпидемиологических заключениях на соответствие санитарным нормам. Вся работа, проводимая Управлением, находится в открытом доступе. Это наш принцип работы – публичность, прозрачность и эффективность надзора.

 


Новости раздела