"

Аркадий Деревянко: «В 2014 году в пяти районах Дагестана будут сданы новые объекты газификации»

Фото:
5545
4 минуты

Просроченная задолженность покупателей газпромовского газа выросла в прошлом году на 40% по сравнению с предыдущим годом, достигнув 115,8 млрд рублей, а к 1 апреля текущего года «подтянулась» уже до 141,6 млрд 70% этой сумы накопили абоненты – физические лица и коммунальщики. В региональном смысле первое место уверенно держат северокавказские республики. Это 80% всех долгов населения в стране. О том, как обстоят дела с платежами жителей горного края, а также о планируемых строительствах межпоселковых газопроводов в интервью РИА «Дагестан» рассказал генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» Аркадий Деревянко.

– Аркадий Анатольевич, каков объем инвестиций «Газпрома» в газификацию Дагестана в этом году? По сравнению с прошлым годом они уменьшились или увеличились, и с чем это связано?

– Дагестан по-прежнему сохраняет первенство среди северокавказских республик в инвестировании средств «Газпрома» на реализацию Программы газификации. С 2007 года республика получила более 6,8 млрд руб. В 2014 г. запланировано еще 500 млн руб. Снижения уровня инвестирования по сравнению с 2013 г. не произошло. И это при том, что с начала текущего года наблюдалось значительное отставание исполнения обязательств Правительства республики по подготовке потребителей к приему газа: по строительству уличных газопроводов они выполнены на 49,37%, по подготовке домовладений – на 13,64%, по подготовке котельных – на 6,92%.

– Как Вы оцениваете уровень платежеспособности населения республики? С учетом принимаемых мер наблюдается ли положительная динамика в платежах дагестанцев?

– На уровень инвестиций влияет и оплата потребленного газа. Дагестан входит в пятерку регионов с самым низким уровнем платежей. К сожалению, платежная дисциплина населения не соответствует высокому уровню газификации во всех северокавказских регионах. Порядка 2/3 поставок газа в республики Северного Кавказа осуществляются населению. При этом именно население этих республик и формирует 80% общероссийских долгов этой категории потребителей. По состоянию на 1 апреля 2014 года общая просроченная задолженность населения Северного Кавказа достигла почти 42 млрд рублей – это 30% суммарных долгов всех категорий потребителей в стране. Больше половины в них – задолженность населения Дагестана.

Поэтому мы рассматриваем как весьма перспективный вариант перевода отдельных населенных пунктов северокавказских республик, с уровнем оплаты меньше 20%, с сетевого на баллонный газ (пропан-бутан), в частности в Дагестане и Ингушетии. Доставка, получение и пользование таким газом будет находиться в прямой зависимости от их оплаты потребителями. Не оплатили – не получили баллоны с газом.

– Какой общий долг за газ у Дагестана перед компанией?

– По состоянию на 25 июня 2014 года дебиторская задолженность по Республике Дагестан перед компанией составляет 22,7 млрд рублей. Из общей суммы чуть менее 20 млрд рублей (19, 687 млн рублей) приходится на население, 3,03 млрд рублей – долг объектов ЖКХ и промышленных предприятий. Решение данной проблемы руководство компании ООО «Газпром межрегионгаз» видит в переводе населения отдельных населенных пунктов с низким уровнем платежей с природного газа на сжиженный углеводородный газ. Кроме того, граждане могут обратиться за реструктуризацией долга.

– Сколько всего объектов газификации построено в нашем регионе с начала реализации Программы? Какие планы на этот год?

– В Дагестане сложилась уникальная ситуация. Если в других регионах России «Газпром» строит межпоселковые газопроводы, а региональные власти обеспечивают подготовку потребителей и строительство внутрипоселковых газопроводов, то здесь именно газовая компания взяла на себя сооружение большинства внутрипоселковых сетей. Всего с 2007 г. построено 76 объектов, в том числе в 2013 г. – 5 объектов в селах Тасута, Хелетури, Чанко, Гунха Ботлихского района и газопроводы межпоселковый и внутрипоселковый в с. Ашино.

В планах на 2014 год ввод 8 объектов в Ботлихском, Хунзахском и Хасавюртовском, Цумадинском и Бабаюртовском районах республики и разработка проектно-сметной документации по объектам газификации в шести районах республики.

– Программа газификации требует больших вложений, особенно в наших горных районах. Насколько отзывчивы с точки зрения оплаты жители этих районов?

– К сожалению, газ в высокогорные районы пришел к жителям раньше, чем формирование культуры платежей. Мы понимаем, что только «принудительными» мерами, а к ним я отношу досудебную и судебную работу нашей юридической службы, совместную работу с судебными приставами и вынужденное ограничение поставки газа злостным неплательщикам, – ее не решить.

Мы идем навстречу абонентам. Учитывая, что не во всех газифицированных высокогорных населенных пунктах республики имеются пункты приема платежей, нами запущен пилотный проект по проведению подомового приема оплаты за потребленный газ. Приобретены машины, оснащенные мобильными терминалами и переносными кассовыми аппаратами. Мы ожидаем, что потребители оценят наши усилия и совместно нам удастся повысить уровень оплаты за поставленный в республику газ.

Новости раздела