"

Руководитель дагестанской таможни Руслан Яхъяев дал расширенную пресс-конференцию

Фото:
4006
2 минуты
Начальник дагестанской таможни Руслан Яхъяев сегодня дал пресс-конференцию на площадке РИА «Дагестан», где рассказал об итогах деятельности ведомства за первое полугодие 2016 года.

Предваряя мероприятие, Яхъяев отметил, что дагестанская таможня, отметившая в прошлом году 205-летний юбилей, является одной из старейших в стране.

В плане таможенного дела Дагестан интересен тем, что на его территории действуют все виды пропусков: автомобильные, воздушный, железнодорожный и морской. Всего 7 приграничных и внутренних таможенных постов.

Обеспечение экономической безопасности и содействие процветанию России, по словам Яхъяева, являются главной задачей ведомства. В этой связи дагестанские таможенники играют большую роль.

«Управление вносит значительный вклад в улучшение экономической ситуации в России. Так, за 2013-14 годы поступления таможенных платежей в федеральный бюджет составили около 10 млрд рублей, в 2015 – свыше 6 млрд. За шесть месяцев этого года таможня перечислила в бюджет около 3 млрд», – отметил выступающий.

Значительное внимание сотрудники таможни уделяют противодействию коррупции, контрабанды наркотических средств, контрафактных грузов и правоохранительной деятельности.

Дагестанская таможня оснащена техническими средствами, способными обнаруживать наркотики, контрабандные грузы и взрывчатые вещества. К слову, в 2015 году и за истекший период этого года фактов контрабанды наркотических средств выявлено не было. Положительная динамика объясняется перекрытием каналов контрабанды и усилением таможенного контроля на границе.

Для борьбы с коррупцией в системе таможни действует профильный отдел. Сотрудник или инспектор таможни, к которому обратятся с коррупционным предложением, должен незамедлительно об этом заявить. В январе и марте этого года были задержаны 2 человека, пытавшиеся дать работникам взятку.

Правоохранительная деятельность также является ключевым направлением работы ведомства. За прошедшие полгода таможня возбудила 891 дело об административном правонарушении, 9 уголовных дел по фактам нарушения таможенного законодательства, 2 уголовных дела по фактам незаконного перемещения через границу пород осетровых рыб, занесенных в Красную книгу РФ, и 1 уголовное дело по факту перемещения икры осетровых пород.

Среди проблем, озвученных на пресс-конференции, – огромные очереди на таможенном посту и плохие дороги, по которым невозможно проезжать большегрузным машинам. Пока эти и многие другие вопросы не решены. Однако тут, как сказал докладчик, видны улучшения.

В управлении регулярно проводятся профилактические мероприятия, в рамках которых сотрудникам напоминают, как им необходимо себя вести в отношении с людьми, а также действовать в различных ситуациях.

«В этом году в управлении провели 93 служебные проверки по выявлению нарушения исполнительской дисциплины. Так, по итогам проверок этого года 4 человека уволены, многие привлечены к дисциплинарной ответственности, 1 человек – к уголовной», – заключил главный таможенник республики.

В завершение выступления журналисты задавали начальнику дагестанской таможни интересующие их вопросы и получали на них ответы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела