"

Жуков: Дума не видит оснований изменять параметры бюджета РФ на 2015 г

Фото:
846
1 минута
Первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков считает, что в настоящее время оснований для изменения основных параметров федерального бюджета на 2015 год, но возможно, что с такой инициативой выступит правительство в случае ухудшения экономической ситуации.

"Если действительно доходы бюджета резко снизятся, мы будем видеть, что в таком объеме бюджет нельзя выполнить, то правительство, наверное, будет выходить с предложением сократить доходную и расходную часть бюджета, пересмотреть основные параметры. Но пока оснований для этого я не вижу и какой-то срочности тоже", — сказал Жуков, отметив, что основные показатели главного финансового документа страны не соответствуют макроэкономической ситуации.

"Необходимо посмотреть, как будет развиваться ситуация. Я думаю, что правительство в рамках своих полномочий может сейчас определенные корректировки сделать", — добавил Жуков.

Как сообщал во вторник глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев, изменение экономической ситуации в РФ потребует пересмотра некоторых макроэкономических параметров на 2015 год, в частности, по ВВП и инфляции, а также уточнения доходов бюджета.

По словам Жукова, сначала необходимо понаблюдать за изменениями доходов и расходов федерального бюджета. "На доходы разные факторы влияют. То, что цена падает, больше, чем запланировано в бюджете, снижает доходы, а то, что курс рубля ниже, чем был, — он повышает доходы в рублях. Как эти две тенденции скажутся на доходах бюджета, трудно сейчас прогнозировать", — сказал депутат. "Сейчас менять бюджет нет смысла, потому что опять можно пальцем в небо попасть и результат будет не совсем тот, который нужен", — заключил Жуков.

Источники
РИА Новости

Новости раздела