"

Законопроект о возрастном цензе для кандидатов в депутаты внесен в ГД

Фото: РИА Новости
1407
1 минута
Член фракции ЛДПР Ирина Чиркова внесла в Госдуму законопроект, предлагающий ввести максимальный возрастной ценз в 70 лет для кандидатов в депутаты нижней палаты парламента, следует из думской базы данных.

В пояснительной записке автор указала, что закон "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" устанавливает минимальный возрастной ценз: депутатом Госдумы может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования 21 года.

Проектом предлагается ввести максимальный возрастной ценз — 70 лет.

"Многочасовые пленарные заседания, работа в избирательных округах и на территории всей РФ, командировки, насыщенный график работы в целом требуют больших энергетических затрат организма и хорошего здоровья", — указала парламентарий.

Чиркова отметила, что по объему социальных гарантий депутаты ГД приравнены к федеральным министрам. В то же время для гражданских служащих высшей группы должностей согласно Федеральному закону "О государственной гражданской службе Российской Федерации" применяется предельный возраст пребывания на службе — 70 лет.

"Так, предлагается внести в статью 4 Федерального закона "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" дополнительное условие для избрания: "Не имеет права быть избранным депутатом Государственной Думы гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования 70 лет", — следует из документа.
Источники
РИА Новости

Новости раздела