"

В ГД хотят взыскивать в бюджет доходы от нелегального игорного бизнеса

Фото: РИА Новости
1542
2 минуты
Член думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Дмитрий Носов внес в понедельник в Госдуму РФ законопроект, которым предлагается взыскивать в федеральный бюджет доходы от незаконной организации азартных игр, следует из базы данных нижней палаты парламента.

В пояснительной записке к проекту автор указал, что с момента вступления в 2006 году в силу федерального закона "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменении в некоторые законодательные акты Российской Федерации" правоохранители пресекли деятельность свыше 71 тысячи незаконных игорных заведении, возбуждено свыше 1600 уголовных дел, в более чем 47 тысячах случаев организаторы незаконных азартных игр привлечены к административной ответственности.
По словам Носова, принятые меры, безусловно, препятствуют всеобъемлющему распространению нелегальной игорной деятельности, но они не достаточны для искоренения подобных противоправных явлении полностью. Действующие в настоящее время положения ГК РФ не позволяют обратить в собственность государства доходы, полученные организаторами незаконных азартных игр. Положения УК РФ также не позволяют в полной мере обеспечить отчуждение их сверхдоходов.

"Так, по обвинительному приговору суда может быть конфисковано только изъятое в ходе следственных действий имущество (денежные средства), а также имущество, приобретенное на полученные преступным путем доходы. В то время как установленный судом размер полученного преступниками дохода, определяемый, в том числе по результатам технических экспертиз игорного оборудования, может на порядок превышать ценность изъятого имущества", — указал депутат.

Меры, предусматривающие возможность взыскания в федеральный бюджет незаконно полученных доходов, применяются в отношении лиц, нарушивших антимонопольное законодательство, незаконно занимающихся производством, использованием и обращением драгоценных металлов, осуществляющих банковскую деятельность, а также деятельность на рынке ценных бумаг без лицензии.

"Дополнение законодательства положениями об ответственности в виде взыскания в федеральный бюджет доходов, полученных от незаконной игорной деятельности, позволит сформировать дополнительный эффективный механизм по противодействию подобным противоправным проявлениям, который будет применяться как наряду с мерами уголовной ответственности, так и в тех случаях, когда привлечение организатора незаконной игорной деятельности к уголовной ответственности не представляется возможным по "нереабилитирующим" основаниям", — считает парламентарий.

Также проектом определен круг лиц, уполномоченных на обращение в суд с иском о взыскании в федеральный бюджет доходов от незаконной игорной деятельности, к числу которых отнесены прокурор и государственный орган, уполномоченный на осуществление надзора в области организации и проведения азартных игр.
Источники
РИА Новости

Новости раздела