"

В России отмечают День семьи, любви и верности

Фото:
1243
2 минуты
Город святых Петра и Февронии Муром в седьмой раз станет столицей всероссийского Дня семьи, любви и верности. Здесь в Троицком монастыре покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, покровителей брака и семьи.

Как гласит древнерусская летопись, дочь бортника из рязанской деревни Феврония излечила от страшной болезни муромского князя Петра, после чего они полюбили друг друга и поженились. В старости супруги приняли монашеский постриг и завещали похоронить их вместе. Скончались Петр и Феврония в один день и час - 25 июня, по новому стилю 8 июля. В этот день Русская православная церковь чтит их память.

Недавно РПЦ установила еще один день памяти святых - 19 сентября, в честь перенесения их мощей. В отличие от летнего праздника, который всегда приходится на Петров пост, когда венчания не совершаются, к 19 сентября многие пары смогут приурочить бракосочетание.

"Хотя официальной датой праздника является 8 июля - день памяти святых покровителей христианского брака Петра и Февронии, основные торжества начнутся уже сегодня. Мы ожидаем, что в эти выходные город примет не менее 70 тыс. гостей из 17 регионов", - рассказал начальник управления культуры Мурома Валерий Козлов. Он отметил, что в Муром приезжают не менее 600-700 тыс. туристов ежегодно.

Утром муромские семьи устроят шествие с цветами и колясками под названием "Ладья семейного счастья". На трех площадках города развернется интерактивное представление - жизнеописание святых Петра и Февронии: "Деревенька Февронии", "Княжеский двор", "Перемилова гора". Более 500 мастеров со всей России обучат на ярмарке старинным ремеслам: изготовлению пряников, калачей, сбитней, плетению кружева, валянию валенок и другим.

Кульминацией праздника станет награждение супругов, проживших в браке долгие годы. Медали "За любовь и верность" вручит президент Фонда социально-культурных инициатив, супруга председателя правительства РФ Светлана Медведева. В Муроме награды получат около 50 семей. "В Фонд поступило более четырех тысяч заявок, мы сейчас составляем списки", - рассказал гендиректор Фонда социально-культурных инициатив Дмитрий Соловьев.

Завершится праздник в Муроме концертом и фейерверком на набережной реки Оки. Здесь выступит ансамбль "Золотое кольцо", Дина Гарипова, Николай Басков, Ольга Кормухина, Диана Гурцкая и другие популярные артисты, вести концерт будет семейная пара Охлобыстиных. Актер Иван Охлобыстин и его супруга пообещали раскрыть секрет своего семейного счастья (у пары растут шестеро детей).
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела