"

Только четверть депутатов нижегородской гордумы будет формироваться по партийным спискам

Фото:
412
2 минуты
Проект закона «Об отдельных вопросах организации местного самоуправления в городе Нижнем Новгороде» был одобрен в ходе заседания комитета по вопросам государственной власти области и местного самоуправления Законодательного собрания Нижегородской области в среду, 22 октября.

Законопроект разработан в соответствии с требованиями федерального законодательства и определяет порядок формирования, полномочия, срок полномочий, подотчетность, подконтрольность органов местного самоуправления областного центра.

Согласно законопроекту, в Городскую думу Нижнего Новгорода войдут 47 депутатов, избираемых на всенародных выборах. Из них 35 депутатов избираются по одномандатным избирательным округам и 12 (не менее 25% от общего числа депутатов) — по партийным спискам. Также законопроектом предлагается сохранить существующий порядок избрания главы города — из состава Городской Думы большинством депутатов на срок 5 лет. Прямые выборы главы города пока не планируются. Как пояснила замглавы города Елизавета Солонченко, число депутатов-одномандатников обусловлено требованиями федерального законодательства.

«Существующая система управления, когда есть глава города — председатель Городской думы и глава администрации Нижнего Новгорода, доказала свою эффективность. Мы видим, что насущные вопросы развития областного центра успешно решаются единой командой. То же касается и моего родного Дзержинска, где такая система позволила сосредоточиться на решении конкретных городских проблем, уйти от политических споров. В целом по региону можно сказать то же самое. Главное для органов власти — эффективно работать на благо людей. Со своей стороны, депутаты регионального парламента примут для этого все необходимые решения на законодательном уровне», — сказал председатель комитета Валерий Осокин.

По итогам комитета было принято решение рекомендовать проект закона «Об отдельных вопросах организации местного самоуправления в городе Нижнем Новгороде» к принятию на заседании Законодательного Собрания в первом чтении. Валерий Осокин не исключил, что накануне заседания может пройти внеочередное заседание комитета, на котором будут рассмотрен проект закона во втором чтении, чтобы в окончательном чтении он был принят уже в октябре.
Источники
www.vremyan.ru

Новости раздела