"

Почти три тонны российских учебников привезли в ДНР

Фото:
774
2 минуты
Две партии российских учебников общим весом в 2,8 тонны поступили в самопровозглашенную Донецкую народную республику, сообщил журналистам министр образования ДНР Игорь Костенок.

Школы в ДНР официально начали занятия с 1 октября. При этом министр образования и науки ДНР сообщил, что частично или полностью разрушены 85 образовательных учреждений Донецка. Учебный год в Донбассе начался с 1 сентября только в учебных заведениях, находящихся на территориях, подконтрольных Киеву. Ранее украинские власти предупредили сотрудников учебных заведений, расположенных на подконтрольных ополченцам территориях, об ответственности и возможных правовых последствиях в случае выхода на работу.

Учебники собирали по школам многих российских городов. "Люди звонили с Ямала, с Сургута — выражали готовность прислать учебники… Мы не настаивали, что это новые учебники. Некоторые из них не новые. Их собирали руками той детворы, которые в прошлом году по ним учились", — сообщил Костенок.

По словам министра, в поступившей партии учебники есть для всех 11 классов и по всем предметам. "И математика, и физика — все фундаментальные науки. Конечно, нет истории Украины и учебника украинского языка — просто потому, что их нет в российских школах", — сказал министр.

"Две тонны — это тысячи учебников, которые буквально в эти дни лягут на парты учащихся. Мы отвезем их и в городские, и в сельские школы", — добавил Костенок. Учебников хватит примерно на шесть-семь школ.

Киевские власти начали в апреле на востоке Украины силовую операцию против недовольных февральским госпереворотом жителей. По данным ООН на 15 октября, жертвами военного конфликта на востоке Украины стали более 3,7 тысячи мирных жителей, более 9 тысяч были ранены. При посредничестве России и ОБСЕ стороны согласовали перемирие. В целом оно соблюдается, однако стороны периодически обвиняют друг друга в его нарушении.

Источники
РИА Новости

Новости раздела