"

Танкисты ЮВО научатся подводному маневрированию на Т-90

Фото:
681
2 минуты
Мастерству подводного вождения танков Т-90 научатся экипажи мотострелковой бригады Южного военного округа на полигоне Прудбой в Волгоградской области, сообщили журналистам во вторник в пресс-службе ЮВО.

"В условиях нулевой видимости механик-водитель, ориентируясь по приборам, должен провести машину по дну водоема без переключения передач, без остановок и резких поворотов. В ходе специальной подготовки танкисты научатся преодолевать водные преграды шириной свыше 50 метров, двигаясь по дну водоема с погружением на глубину до 5 метров", — говорится в сообщении округа.

Военнослужащие предварительно проходят курс водолазной подготовки, где будут учиться действовать в случае кислородного голодания, поражения различными отравляющими веществами и взрывной волной. На занятиях танкисты экипируются в индивидуальные аварийно-спасательные средства, изолирующие дыхательные аппараты ИП-5, предназначенные для свободного всплытия или постепенного подъема на поверхность воды при эвакуации экипажа в случае остановки танка или его затопления.

"Перед погружением на танках проводят дополнительное обслуживание, для герметизации задраиваются люки и все швы обрабатываются специальной замазкой. При погружении на поверхности остается только труба воздуховода и яркие поплавки, чтобы с точностью определить место расположения танка в случае возникновения внештатной ситуации", — добавили в пресс-службе.

Особое внимание при проведении занятий по подводному вождению уделяется соблюдению требований техники безопасности. Водолазные расчеты, специально обученные осуществлять поиск затонувшей техники, ведут наблюдение за погружением боевых машин.

Танк Т-90 "Владимир" — российский основной основной боевой танк (ОБТ). Создан в конце 1980-х — начале 1990-х годов как модернизация танка Т-72Б, в 1992 году был принят на вооружение уже под индексом Т-90. После смерти Владимира Ивановича Поткина, главного конструктора танка, решением правительства РФ Т-90 было присвоено имя "Владимир". В период с 2001 по 2010 годы Т-90 стал самым продаваемым на мировом рынке новых ОБТ.
Источники
РИА Новости

Новости раздела