"

Рейтинговые агентства должны будут создавать "дочки" в РФ, пишут СМИ

Фото:
729
2 минуты
ЦБ РФ разослал рейтинговым агентствам рабочую версию закона, согласно которому иностранным агентствам придется регистрировать в России дочерние структуры, а не представительства и филиалы, как сейчас, и получать аккредитацию ЦБ, пишет во вторник газета "Коммерсант".

"Данное требование вытекает из необходимости реализации надзорных полномочий регулятора в отношении рейтинговых компаний вне зависимости от происхождения их капитала. В случае, когда мы имеем дело с филиалом иностранной компании, применение к филиалу надзорных полномочий является затруднительным", — поясняет эти положения зампред ЦБ Владимир Чистюхин.

Как рассказали газете участники рынка, в конце текущей недели представители рейтинговых агентств должны представить в ЦБ замечания на текст проекта закона, который будет регулировать их деятельность. По их словам, рабочую версию закона регулятор разослал на прошлой неделе. Эту информацию подтвердили в ЦБ.
До сих пор в России не было специального закона, регулирующего деятельность рейтинговых агентств. ЦБ начал работу над ним в связи с получением функций мегарегулятора. Как предполагают участники рынка, санкции и приостановка рейтинговых действий в отношении некоторых российских эмитентов со стороны международных агентств "большой тройки" (Moody's, Fitch и S&P), актуализировали тему: планируется, что закон вступит в силу с 1 января 2015 года.

В Moody's, S&P и Fitch отказались от официальных комментариев, подтвердив получение проекта закона.

Законопроект не может повлиять на практику международных агентств, зарегистрированных вне российской юрисдикции. "Российские компании не лишаются возможности в целях использования рейтингов за рубежом получать данные рейтинги напрямую от иностранных рейтинговых агентств. Что по большому счету сегодня и происходит",- говорит Чистюхин. Однако после вступления в силу закона у системы рейтингов "большой тройки" есть риск задвоиться. Возможна ситуация, когда, например, американское S&P присвоит рейтинг какому-либо российскому эмитенту, а российское S&P этот рейтинг не признает.

Что такое кредитный рейтинг

Кредитный рейтинг представляет собой независимую оценку тем или иным рейтинговым агентством кредитоспособности эмитента, на основе которой участники рынка могут принимать обоснованные финансовые решения. Причины изменения кредитных рейтингов весьма многообразны. Одни связаны с общими переменами в экономике и деловой среде, другие носят более узкий характер и определяются обстоятельствами, затрагивающими конкретную отрасль.
Источники
РИА Новости

Новости раздела