"

Совбез РФ обеспокоен контактами ИГ с террористами на Северном Кавказе

Фото: РИА Новости
1044
1 минута
Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил об обеспокоенности увеличением зоны контроля боевиками "Исламского государства" в Ливии, а также их связями с террористами на Северном Кавказе.

Секретарь Совбеза РФ отметил увеличение зоны контроля боевиков ИГ в Ливии и начало там массовых казней. Он также не исключил активизацию терроризма в других регионах мира.

"Подтверждаются данные о налаживании контактов ИГИЛа с террористическим подпольем Северного Кавказа. Данная информация будет учтена при принятии дальнейших решений, направленных на укрепление безопасности России и защиту ее национальных интересов", — сказал Патрушев в интервью газете "Комсомольская правда".

Широкая экспансия ИГ, захватившего значительную территорию Ирака и Сирии, стала одной из главных мировых проблем 2014 года. Группировка, насчитывающая, по данным ЦРУ, около 30 тысяч боевиков, провозгласила на захваченных территориях халифат и стремится и далее расширять свои приобретения. США при поддержке ряда союзных стран с 23 сентября наносят по позициям ИГ в Сирии удары с воздуха, с августа аналогичная операция проходит в Ираке.
Источники
РИА Новости

Новости раздела