"

Кабмин РФ к 2020 году создаст условия для обучения по 50 профессиям

Фото: РИА Новости
2563
1 минута
Правительство РФ разработало комплекс мер по совершенствованию системы среднего профессионального образования и созданию к 2020 году условий для подготовки кадров по 50 востребованным и перспективным профессиям в соответствии с лучшими зарубежными стандартами и передовыми технологиями, сообщает в четверг сайт Кабмина.

Соответствующее распоряжение включает в себя комплекс мер по подготовке кадров в соответствии с лучшими зарубежными стандартами, а также систему контроля за качеством подготовки. Кроме того, оно предусматривает формирование списка 50 наиболее востребованных и перспективных профессий, отмечается в сообщении Кабмина.

Комплекс мер включает мероприятия, которые распространяются на инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, говорится в распоряжении.

Ранее президент России Владимир Путин поручил правительству РФ до 15 сентября разработать национальный справочник профессий, востребованных на рынке труда, предусмотрев включение в него новых и перспективных специальностей.

Помимо этого, до 15 сентября текущего года правительство должно обеспечить принятие закона о профстандартах для приема на работу.

Также правительство РФ сообщило о разработке к 2015 году и утверждении не менее 800 профессиональных стандартов, а также принятии не менее 400 в 2014 году. Профстандарты разрабатываются по приоритетным направлениям развития экономики, утвержденным правительством России "дорожным картам" и предложениям работодателей.

Кроме того, до 15 мая должен быть утвержден и разработан план-график формирования сети независимых центров сертификации профессиональных квалификаций, включающий в себя соответствующие целевые показатели, а также механизм аккредитации таких центров.
Источники
РИА Новости

Новости раздела