"

СМИ: ЦБ РФ разъяснил банкирам ключевые правила игры на валютном рынке

Фото:
739
1 минута
Директор департамента операций на финансовых рынках Центробанка Александр Каштуров в понедельник собрал около 40 представителей крупных банков на совещание в ЦБ и провел с ними разъяснительную работу, пишет в пятницу газета "Коммерсант" со ссылкой на участников совещания.

"В условиях непрекращающихся спекуляций на валюте регулятор достаточно жестко предупредил, что оставляет за собой право ограничивать рефинансирование для тех, кто будет давить на рубль", — говорит один из банкиров, участвовавший в совещании. "Основной акцент был на том, что ЦБ может свернуть часть рефинансирования, если обнаружит, что банки занимаются не тем, чем нужно", — подтвердил другой банкир.

В понедельник глава ЦБ Эльвира Набиуллина сообщала, что, поскольку рублевая ликвидность используется не только для финансирования экономики, но и для игры на валютном рынке, может последовать ее временное ограничение и уже во вторник Банк России принял решение ввести лимит на предоставление рублевой ликвидности с помощью операций "валютный своп". В период с 12 по 30 ноября регулятор ограничил лимит 2 миллиардами долларов в день.

Рубль осенью переживает очередной виток снижения на фоне высоких геополитических рисков и падения цен на нефть. ЦБ, следуя своей прежней курсовой политике, продал в октябре валюты на 30 миллиардов долларов в целях сглаживания колебаний. С 5 ноября регулятор отменил нелимитированные валютные интервенции, а с 10 ноября по сути завершил переход к свободному плаванию рубля, отменив регулярные интервенции и коридор бивалютной корзины.

Между этими двумя решениями ЦБ рубль несколько дней подряд обновлял исторические минимумы, и 7 ноября антирекорды достигли 48,65 рубля за доллар и 60,27 рубля за евро. Российские власти обвинили в обвале национальной валюты спекулянтов, а ЦБ предупредил, что в ближайшее время резкие колебания курса продолжатся, поскольку рынок адаптируется к новой политике регулятора.
Источники
РИА Новости

Новости раздела