"

СМИ: правительство может передать управление ОЭЗ регионам с 2015 года

Фото:
895
2 минуты
Полномочия по управлению особыми экономическими зонами (ОЭЗ) и средства на строительство инфраструктуры для их работы с 1 января 2015 года могут быть переданы с федерального уровня регионам, сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на ряд федеральных чиновников.

Они рассказали, что соответствующее решение было принято в конце мая на совещании у вице-премьера Дмитрия Козака. Однако представитель Козака указывает, что финального решения еще нет: дорожную карту Минэкономразвития должно утвердить правительство.

ОЭЗ — территории с особым юридическим статусом и экономическими льготами для привлечения российских и зарубежных инвесторов в приоритетные для РФ отрасли. Сейчас решение об открытии зоны принимает правительство, а управлением ОЭЗ занимается госкомпания ОАО "Особые экономические зоны" (100% акций — у государства).
Предполагается, что с начала 2015 года регионы будут самостоятельно управлять ОЭЗ. Федеральное правительство вместо взноса в уставный капитал ОАО "ОЭЗ" будет давать регионам субсидии на строительство инфраструктуры. Правительство также сохранит право одобрять открытие новой зоны или накладывать вето. Для получения средств региону придется представить в правительство целевые показатели работы ОЭЗ.

Такими показателями будут, например, создание высокотехнологичных рабочих мест, рост ВРП и добавленной стоимости. Управляющая компания, согласно источникам газеты, может быть ликвидирована. На переходный период контроль за депозитами "дочек" ОАО "ОЭЗ" будет усилен, а их активы будут инвентаризованы. Затем активы передадут регионам, а депозиты будут трансформированы в субсидии.

Представитель Минэкономразвития добавил, что обязательства перед инвесторами сохранятся и перейдут к регионам. В то же время представитель ОАО "ОЭЗ" отметил, что речь идет не о ликвидации, а о преобразовании компании — уже существует несколько вариантов. В частности, Минэкономразвития предлагает сделать из госкомпании проектный офис, который будет контролировать выполнение целевых показателей.
Источники
РИА Новости

Новости раздела