"

Издатели Большой российской энциклопедии попросили господдержки

Фото:
801
2 минуты
Члены научно-редакционного совета дошедшей до буквы "П" Большой российской энциклопедии попросили президента России Владимира Путина о государственной поддержке, без которой они не видят возможностей продолжать издание, пишет в пятницу газета "Известия".

В 2002 году Путин подписал указ об издании энциклопедии и поручил главе редакционного совета, тогдашнему президенту Российской академии наук Юрию Осипову (возглавлял РАН в 1991-2013) систематически информировать президента о ходе работы по подготовке издания. Пока вышли 25 томов: вводная книга "Россия" и 24 алфавитных тома, последний из которых завершается словом "Оясио" (течение на севере Тихого океана и несколько японских кораблей). Один том стоит от 1,2 тысячи рублей (35 долларов) за первый до 2,45 тысячи рублей (71 доллар) за 24-й. Изначально планировалось выпустить 30 томов, теперь авторы рассчитывают издать 35 книг — завершив работу около 2016 года.

Как рассказал "Известиям" ответственный редактор издательства Сергей Кравец, обращение президенту было составлено после получения из федерального министерства культуры письма о том, что в 2014 году закупки энциклопедии для школьных библиотек могут снизиться или прекратиться вовсе. Издательство ежегодно готовит три новых тома и, по словам редактора, фактически живет за счет госзакупок, поскольку собственные продажи энциклопедии незначительны.

Министерство культуры ранее предложило в 2014-2016 годах перевести Большую российскую энциклопедию в электронную форму. На планете издавались четыре фундаментальные энциклопедии: Britannica (печаталась до 2010 года), французская Larousse (до 1975 года), немецкая Brokhaus (до 2005 года) и Большая советская энциклопедия, на смену которой пришла Большая российская — последняя бумажная энциклопедия.

"Мотивация Минкультуры понятна: бумажная энциклопедия никому не нужна и надо делать электронную. Мы не против этого, даже концепцию разработали. Но сейчас речь идет о том, чтобы довести до конца ее выпуск в бумаге и обеспечить библиотеки недостающими томами", — заявил "Известиям" Кравец.

Академики также попросили у президента содействия в продвижении электронного портала "Знание" — российского аналога "Википедии". Как пишет газета, технологическая база портала готова, издательство энциклопедии потратило на нее около 10 миллионов рублей (290 тысяч долларов) из собственных средств, но на запуск портала денег не нашлось. Кравец оценивает затраты на портал в 670 миллионов рублей (19 миллионов долларов) на три года.

"После извещения Минкультуры мы экстренно собрали научно-редакционный совет на совещание и подготовили письмо президенту, в котором проинформировали его о ситуации, а также о проекте портала "Знание", — сказал Кравец.
Источники
РИА Новости

Новости раздела