"

Расширенное заседание коллегии Минтруда РФ пройдет в пятницу

Фото:
1227
2 минуты
Расширенное заседание коллегии Минтруда, на котором будут подведены итоги работы министерства в 2014 году и поставлены задачи на 2015 год, пройдет в пятницу. С основным докладом выступит министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, участие в работе коллегии примет вице-премьер Ольга Голодец. На заседании коллегии также состоится награждение победителей Всероссийского конкурса профессионального мастерства "Лучший по профессии-2014".

В центре внимания министерства в нынешних непростых экономических условиях находится ситуация на рынке труда, которая анализируется в режиме еженедельного мониторинга. Накануне в четверг президент РФ Владимир Путин отметил рост безработицы в начале года и поручил правительству обеспечить контроль за ситуацией. Минтруд, в частности, должен следить за предприятиями, где большое число сотрудников находится под риском увольнения.

По словам главы Минтруда, уровень общей безработицы, достигшей в РФ 5,8% экономически активного населения, пока остается на приемлемом уровне. Регистрируемая безработица практически прекратила рост в последние недели и стабилизировалась на уровне около 1 миллиона человек. В то же время численность работников, предполагаемых к высвобождению, по данным Минтруда, на 25 марта составляла 231 тысячу человек. В настоящее время разрабатываются региональные программы поддержки занятости, а в федеральном бюджете зарезервировано 15 миллиардов рублей, чтобы в экстренных случаях эти средства могли быть направлены на поддержку регионов и выплату пособий по безработице.

Поручил президент также следить за своевременной выплатой заработной платы работникам. Топилин на совещании у главы государства подтвердил, что задолженность по заработной плате немного растет в последние месяцы, но заверил, что ситуация держится на контроле.

В числе актуальных задач министерства также развитие социальной сферы России и подготовка соответствующих решений. В правительстве РФ сейчас обсуждается возможность продления действия после 2016 года программы материнского капитала, параметры и сроки индексации социальных выплат в текущем году, изменения пенсионной системы. В частности, по словам вице-премьера Ольги Голодец, в апреле-середине мая должно быть принято решение о сохранении или отмене обязательной накопительной части пенсий россиян. Вновь возобновилось обсуждение возможности увеличения возраста выхода на пенсию, который сейчас составляет в России 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. В планах правительства и поэтапное повышение стажа для врачей, учителей и работников культуры, которые сейчас выходят на пенсию досрочно.
Источники
РИА Новости

Новости раздела