"

Путин обсудит с генсеком Совета Европы взаимодействие России с организацией

Фото: РИА Новости
434
4 минуты
Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд прибывает в Москву с рабочим визитом, он обсудит с президентом Владимиром Путиным актуальные вопросы участия России в деятельности Совета Европы, а также проведет переговоры с главой российского МИД Сергеем Лавровым.

Ягланд в ходе двухдневного визита также встретится с председателями Совфеда Валентиной Матвиенко и Госдумы Вячеславом Володиным, Конституционного суда Валерием Зорькиным и Верховного суда Вячеславом Лебедевым, министром юстиции Александром Коноваловым и  уполномоченным по правам человека в России Татьяной Москальковой.

Вехи 20-летия

Российский МИД в своем комментарии напомнил, что в 2016 году стороны отмечают 20-летие присоединения Москвы к Совету Европы (создан в 1949 году). В МИД полагают, что "за это время нашей страной пройден большой путь в деле строительства правового государства, развития плюралистической демократии, соблюдения прав человека". Москва напоминает, что были "проведены масштабные реформы во всех сферах общественной жизни".

В качестве примера в МИД привели данные, согласно которым Россия ратифицировала 60 из 221 договорно-правовых актов Совета, в том числе его устав и Конвенцию о защите прав человека и основных свобод (ЕКПЧ), еще 19 конвенций были подписаны и ожидают ратификации.

В МИД напомнили, что 18 сентября 2014 года Россия в числе первых подписала Конвенцию Совета Европы против манипулирования спортивными соревнованиями. 24 сентября 2015 Россия подписала Конвенцию Совета Европы против торговли человеческими органами, 22 января 2016 года — Европейскую конвенцию об отмене легализации документов, составленных дипломатическими агентами или консульскими должностными лицами, 3 июля 2016 года – Конвенцию СЕ о едином подходе к безопасности, защите и обслуживанию во время спортивных мероприятий, в частности футбольных матчей.

В Москве считают "ярким примером участия нашей страны в процессе выработки важных для всех европейцев норм и стандартов стало открытие к подписанию в Москве в октябре 2011 года Конвенции СЕ о борьбе с фальсификацией медицинской продукции и сходными преступлениями, угрожающими здоровью населения (конвенции "Медикрим"), – инновационного юридического инструмента, по сути глобального характера, разработанного по инициативе России". "В настоящее время идет подготовка документов для ратификации нашей страной этой конвенции", — подчеркнули в МИД.

В настоящее время Россия активно участвует в работе всех структур Совета Европы, кроме его консультативного органа – Парламентской ассамблеи.

В ходе предстоящих переговоров российская стороны планирует "обсудить широкий круг вопросов участия России в многопрофильной деятельности Совета Европы" и продолжить "диалог с генеральным секретарем СЕ по актуальным проблемам европейской повестки дня".

"Совет Европы является одной из наиболее авторитетных и представительных международных организаций Европы. Деятельность Совета Европы способствует строительству единой Европы без разделительных линий, укреплению ценностей демократии, механизмов защиты прав человека, верховенства закона, взаимообогащающему диалогу между различными культурами в целях содействия взаимопониманию", — говорится в комментарии МИД.

Страсбург намерен на предстоящих переговорах в Москве обсудить отношения России с Советом Европы, проблемы демократической безопасности и прав человека, говорится в поступившем РИА Новости сообщении пресс-службы.

Страсбургский суд

Помимо общих вопросов стороны на встречах в Москве не обойдут вниманием деятельность Страсбургского суда.

В том же комментарии российского МИД отмечается заинтересованность российской стороны в том, что "реформа Европейского суда по правам человека была ориентирована на неукоснительное соблюдение в деятельности суда принципа субсидиарности, деполитизацию суда, строгое соблюдение им критериев приемлемости жалоб в ЕСПЧ, а также рамок своей юрисдикции, обеспечение устойчивости, последовательности и предсказуемости его прецедентной практики".

"При этом центр тяжести реформы должен находиться на национальном уровне для повышения эффективности национальных судебных систем и их способности выносить решения, соответствующие ЕКПЧ", — говорится в комментарии.

Примечательно, что визит генсека проходит за неделю до намеченного на 15 декабря рассмотрения в Конституционном суде России запроса Минюста о возможности неисполнения решения Европейского суда по правам человека по "делу ЮКОС". Речь идет о принятом в отношении России решении от 31 июля 2014 года.

Ранее ЕСПЧ обязал Россию выплатить бывшим акционерам ЮКОС около 1,9 миллиарда евро компенсации за нарушение их прав на судебную защиту и справедливое судебное разбирательство. Минюст заявил, что не считает решение суда справедливым и беспристрастным, так как обязательства, возложенные на Россию, основаны на применении ЕСПЧ положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод в истолковании, приводящем к их расхождению с конституцией России.

ПАСЕ

Не исключено, что на предстоящих встречах в российской столице будет упомянут и продолжающийся с 2014 года кризис в отношениях России и Парламентской ассамблеи Совета Европы.

В 2014 и 2015 годах ПАСЕ из-за позиции России по Крыму приняла резолюции, в которых лишила российскую делегацию права голосовать на сессии, права участвовать в работе уставных органов и мониторинге выборов.

В январе 2016 года Россия решила не направлять необходимые для подтверждения полномочий делегации документы, однако не отказалась от работы со Страсбургом в целом.

На январской сессии 2017 года будут традиционно переподтверждаться полномочия национальных делегаций. Москва еще не приняла решения, относительно участия в работе сессии, несмотря на то что думская часть делегации уже сформирована.
Источники
РИА Новости

Новости раздела