"

Путин утвердил новую Доктрину информационной безопасности

Фото: РИА Новости
550
1 минута
Президент Владимир Путин утвердил новую Доктрину информационной безопасности России, соответствующий указ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Документ был подписан 5 декабря и вступил в силу.

Предотвращение военных конфликтов

Одним из направлений новой доктрины должно стать стратегическое сдерживание и предотвращение военных конфликтов, которые могут возникнуть при использовании информационных технологий.

"Стратегической целью обеспечения информационной безопасности в области стратегической стабильности и равноправного стратегического партнерства является формирование устойчивой системы неконфликтных межгосударственных отношений в информационном пространстве", — отмечается в тексте документа.

Число атак растет

В доктрине также говорится, что спецслужбы ряда стран используют "информационно-психологическое воздействие" для дестабилизации ситуации в мире, что приводит к "подрыву суверенитета и нарушению территориальной целостности других государств". По мнению российских властей, в подобной деятельности зачастую замешаны религиозные, этнические и правозащитные организации.

При этом число скоординированных атак на важные российские объекты растет, а иностранная разведывательная деятельность в отношении страны усиливается.

Одним из направлений доктрины, утвержденной президентом, является совершенствование системы обеспечения информационной безопасности Вооруженных сил России.

Дискриминация российских СМИ

В Доктрине информационной безопасности отмечается также, что российские СМИ подвергаются за рубежом откровенной дискриминации.

"Российским журналистам создаются препятствия для осуществления их профессиональной деятельности", — говорится в тексте документа.

Подчеркивается, что зарубежные СМИ дают предвзятую оценку российской государственной политики, при этом число подобных материалов растет.
Источники
РИА Новости

Новости раздела