"

Проект о "монетизации" питания для беременных женщин внесен в ГД

Фото:
1241
1 минута
В Госдуму внесен законопроект, который предоставляет право беременным женщинам и кормящим матерям получать денежную компенсацию вместо продуктов питания, выдаваемых в специальных раздаточных пунктах.

Инициатором законопроекта выступила Мособлдума. Действующим законодательством предусмотрено право беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет получать полноценное питание по заключению врачей через специальные пункты питания и организации торговли. Финансовые обязательства по обеспечению полноценным питанием указанной категории получателей законом закреплены за субъектами РФ, сообщается в пояснительной записке.

Также отмечается, что не во всех муниципальных образованиях и городских округах раздаточные пункты питания расположены в пределах шаговой доступности от получателей. "Дополнительные транспортные расходы, которые несет семья, добираясь до раздаточного пункта, вынуждают их к полному отказу от данной услуги. Ежегодно, в виду отказа получателей от данной услуги, остаются неизрасходованными средства областного бюджета, заложенные на обеспечение полноценным питанием", — сообщается в пояснительных документах.

Как отмечают авторы, в случае принятия данного законопроекта субъекты РФ будут иметь возможность сохранить натуральную форму предоставления либо "монетизировать" данное полномочие и заменить натуральную форму на выплату денежной компенсации.

"Переход к выплатам денежной компенсации позволит субъектам РФ значительно увеличить размеры денежных компенсаций, выделяемых непосредственно получателям питания за счет экономии средств на содержание раздаточных пунктов и оплату персонала", — говорится в пояснительной записке.

Выплаты ежемесячной денежной компенсации могут осуществляться территориальными органами социальной защиты населения в порядке, установленном законодательством субъектов Российской Федерации, по аналогии с другими государственными пособиями гражданам, имеющим детей, сообщается в документе.
Источники
РИА Новости

Новости раздела