"

Ливанов: молодым ученым надо создать условия работы в России

Фото:
930
1 минута
Молодые ученые должны иметь все условия для работы в России, и, чтобы им не хотелось уезжать в другие страны, важно обеспечить талантливым специалистам деятельность в РФ, а не препятствовать их отъезду за рубеж, считает министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

"В современном мире границ, по существу, нет. Любой талантливый и успешный человек всегда выберет место для работы и учебы, где ему комфортно. Наша задача не отслеживать, тем более, не ставить препятствия, а сделать так, чтобы у нас в РФ были все условия, чтобы талантливые люди у нас работали", — сказал Ливанов в среду на встрече с победителями международных олимпиад школьников 2013 года.

В мероприятии приняли участие 18 школьников — обладателей золотых медалей олимпиад по астрономии, химии, информатике, математике, биологии и физике.

"Особенно радуют успехи команды астрономии, которая стала первой в мире. Это серьезное значимое достижение. Это не только ваш успех, но и ваших учителей, ваших родителей и всех, кто вас поддерживал", — отметил министр.

По мнению Ливанова, в ходе подготовки школьников к международным соревнованиям, для каждой сборной должны быть сформированы планы работы и подготовки, которые опираются на мнения и пожелания руководителей команд. "Если нужны дополнительные сборы, давайте это будем делать, если нужно усилить как-то экспериментальную часть, давайте это сделаем", — сказал Ливанов.

Один из руководителей группы олимпиадников предложил министру подумать о мерах поощрения на государственном уровне учителей, которые готовят призеров и победителей международных предметных олимпиад школьников. "Абсолютно с этим согласен, давайте подумаем, как меры поощрения сделать эффективными", — сказал глава Минобрнауки.
Источники
РИА Новости

Новости раздела