"

Минэнерго призывает привлекать независимых поставщиков к газификации

Фото: РИА Новости
575
1 минута
Минэнерго РФ подталкивает субъекты страны привлекать независимых поставщиков газа к газификации регионов, сообщил заместитель директора департамента переработки нефти и газа Минэнерго РФ Максим Лобанов.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев дал поручение предложить меры стимулирования газификации в РФ, а также по привлечению независимых производителей газа к работе по газификации.

"Это возможность привлечения не только "Газпрома", но и независимых производителей газа, которые сегодня эту работу уже осуществляют. Сегодня доля "Газпрома" сокращается, появляются новые поставщики газа, а ответственность за газификацию, за наиболее затратную часть, лежит на "Газпроме". По нашему мнению, эта работа должна делиться со всеми поставщиками газа, которые осуществляют простаку газа в субъекты. Поэтому мы подталкиваем субъекты к тому, чтобы они работу выстраивали не только с "Газпромом", но и другими организациями", — сказал Лобанов, выступая на сессии Петербургского международного газового форума.

В то же время он отметил, что в данном случае необходимо определить экономически целесообразный способ доставки газа.

Кроме того, встаёт вопрос тарифа за газ для населения. "Мы сейчас прорабатываем этот вопрос с ФАС РФ. Готовятся соответствующие доклады руководству… предлагаем по этому вопросу вести себя иначе. Так как решение не принято, я не готов по нему давать оценку, но я полагаю, что это несколько скорректирует возможность газификации населения другими формами доставки газа", — сказал представитель Минэнерго.

По словам Лобанова, субъекты РФ должны до конца года представить свои программы по газификации. Впоследствии Минэнерго доложит по этим программам в правительство РФ. Как отметил Лобанов, это делается для того, чтобы субъекты более ответственно подходили к вопросам газификации и подготовки к ней потребителей.
Источники
РИА Новости

Новости раздела