"

Медведев: правительство хочет перераспределить в бюджете триллион рублей

Фото: РИА Новости
589
1 минута
Правительство РФ намерено сэкономить около 700 миллиардов рублей на сокращении неэффективных расходов бюджета в 2016 году, а также планирует перераспределить порядка 1 триллиона рублей, в том числе на финансирование социальных обязательств, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

"Мы занимаемся сокращением неэффективных бюджетных трат. По итогам года рассчитываем сэкономить около 700 миллиардов рублей, даже больше. И перераспределяем деньги в пользу наиболее значимых направлений. Таким образом будет перераспределено более 1 триллиона рублей, прежде всего они, конечно, пойдут на исполнение наших социальных обязательств", — сказал Медведев, выступая на заседании правительств, где рассматриваются поправки в закон о бюджете текущего года.

Премьер отметил, что бюджет нуждается в корректировках в том числе и в связи с ситуацией на энергетических рынках. "Она развивалась по менее благоприятному сценарию, чем мы предполагали. В начале года цена на нефть марки Urals, как известно, упала до минимума за последние 12 лет. В среднем по году она существенно ниже той, которая была заложена в бюджете", — сказал Медведев.

"Ситуация с доходами лучше по ряду позиций, чем прогнозировалось, но тем не менее это лишь частично компенсирует падение нефтяных цен. Доходная часть бюджета по году сокращается примерно на 370 миллиардов рублей", — добавил он.

По его словам, дефицит бюджета РФ хоть и возрастет по сравнению с планами, но остается на приемлемом уровне.
Источники
РИА Новости

Новости раздела