"

МИД: разговоры об изоляции РФ не имеют под собой никакого основания

Фото:
1291
1 минута
Разговоры об изоляции России не имеют под собой никакого основания, Москва не собирается ни от кого отгораживаться, заявил в интервью РИА Новости заместитель министра иностранных дел РФ Василий Небензя.

"Разговоры об изоляции России не имеют под собой никакого основания", — сообщил высокопоставленный дипломат. Он добавил, что Россия на сегодняшний день успешно развивает торгово-экономическое сотрудничество "с теми странами, которые не поступились своими национальными интересами ради удовлетворения чужих геополитических амбиций".

"Открываются перспективы значительного увеличения взаимного товарооборота со странами Азии, Африки, Латинской Америки", — заявил Небензя. Он добавил, что Россия не собирается от кого-то отгораживаться — "мы готовы со всеми вести диалог на основе равноправия и уважения и взаимного учета интересов".

Экономические санкции в отношении российских юридических и физических лиц были введены на фоне украинского кризиса. Они предполагают арест активов и визовые ограничения для российских политиков и бизнесменов и запрет на кредитование для ряда компаний.

Между тем, Россия неоднократно заявляла, что не причастна к событиям на востоке Украины и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис. В ответ на западные санкции Россия ввела запрет на экспорт ряда продовольственных товаров из стран, которые проводят санкционную политику в отношении Москвы.
Источники
РИА Новости

Новости раздела