"

Пенсии россиян рассчитают по новой формуле с 1 января

Фото:
3074
3 минуты
Новый порядок формирования пенсионных прав граждан и расчета пенсии в системе обязательного пенсионного страхования — так называемая новая пенсионная формула вводится в России с 1 января. Трудовая пенсия трансформируется в два вида пенсий: страховую и накопительную.
Для расчета страховой пенсии по новым правилам вводится понятие "пенсионный балл". Баллы будут начисляться за каждый год трудовой деятельности исходя из уровня заработной платы (уплаченных с нее страховых взносов), стажа, возраста выхода на пенсию, а также с учетом того, отчисляются ли средства на накопительную часть пенсии или гражданин отказался от нее в пользу увеличения страховой.

Чтобы получить право на назначение страховой пенсии по старости, необходимо будет иметь 30 и более пенсионных баллов, однако эта норма в полной мере начнет действовать с 2025 года, а в 2015 году для назначения пенсии достаточно будет иметь 6,6 балла.
В новой пенсионной формуле, помимо периодов трудовой деятельности, баллы также будут начисляться за социально значимые периоды жизни человека, такие как военная служба по призыву, отпуск по уходу за ребенком, период ухода за ребенком-инвалидом, гражданином старше 80 лет и другие.

С 1 января 2015 года стоимость пенсионного балла составит 64,1 рубля, размер фиксированной выплаты к страховой пенсии (аналог ранее действовавшего фиксированного базового размера) — 3935 рублей. С 1 февраля 2015 года стоимость балла и размер фиксированной выплаты будут проиндексированы в соответствии с фактической инфляцией за 2014 год.

Меняются и требования к минимальному стажу для получения права на пенсию по старости. С нынешних пяти лет он вырастет до 15 лет. Однако, как и в случае с пенсионными баллами, предусмотрен переходный период: в 2015 году требуемый минимальный стаж составит шесть лет и будет в течение 10 лет поэтапно увеличиваться на один год ежегодно.

Все сформированные на сегодняшний день пенсионные права при конвертации в пенсионные баллы сохраняются, и их размер не будет уменьшен. Также при конвертации пенсионных прав в баллы не могут быть уменьшены уже назначенные пенсии.
"Личный кабинет" будущего пенсионера

В январе 2015 года Пенсионный фонд РФ запускает новый электронный сервис для граждан "Личный кабинет застрахованного лица". Он позволит россиянам, еще не достигшим пенсионного возраста, узнать, как формируются их пенсионные права. Получить к нему доступ можно будет на сайте ПФР, предварительно зарегистрировавшись на портале госуслуг.

Через кабинет любой гражданин России сможет узнать о количестве накопленных пенсионных баллов и длительности стажа, учтенных на его индивидуальном счете в ПФР, а также, как формируется и в чьем управлении находится накопительная часть его пенсии.
Кроме того, с помощью нового сервиса любой желающий сможет рассчитать, сколько пенсионных баллов ему могут начислить в 2015 году. Для этого достаточно ввести в соответствующее окно ожидаемый размер своего ежемесячного дохода от трудовой деятельности до вычета НДФЛ. Максимальное количество баллов, которое можно набрать в 2015 году, составит 7,39.

В личном кабинете можно будет воспользоваться и усовершенствованной версией пенсионного калькулятора, с помощью которого каждый сможет смоделировать, как изменится размер его страховой пенсии с учетом размера зарплаты, длительности трудового стажа, выбранного варианта пенсионного обеспечения, нахождения на военной службе по призыву, в отпуске по уходу за ребенком и других параметров.

Новости раздела