"

Медведев: русский язык вытесняется из обихода в ряде стран

Фото:
1151
2 минуты
Вытеснение русского языка из обихода в целом ряде стран продолжается, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на встрече с президентом Российской академии образования Людмилой Вербицкой и руководителем Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Любовью Глебовой.

В целом премьер-министр РФ Дмитрий Медведев констатировал, что интерес к русскому языку возрастает, но при этом остается актуальной задача, связанная с популяризацией русского языка.

"Процессы вытеснения русского языка из обихода в целом ряде стран, к сожалению, продолжаются. Причем ситуация парадоксальная, потому что с одной стороны происходит вытеснение русского языка, а с другой стороны жители этих же стран максимально заинтересованы в глубоких, полноценных знаниях русского языка, постольку-поскольку они работают в Российской Федерации или так или иначе связаны с российской экономикой", — сказал Медведев.

Говоря о подписанной федеральной целевой программе по поддержке русского языка, председатель правительства выразил надежду, что в результате ее выполнения вырастет и количество ресурсов, а также интернет-ресурсов, которые позволяют гражданам нашей страны и иностранцам учить русский язык.

"Причем желательно, чтобы все это происходило нескучным образом, чтобы это было интересно, ну и чтобы осваивать азы русского языка могли не только люди поднаторевшие в нашей филологии, но и те, кто делает самые первые шаги. Это тоже предмет нашей озабоченности", — сказал Медведев, подчеркнув, что также должно увеличиться количество учителей по русскому языку и переводчиков, которые должны помочь распространению наших литературных произведений за границей.

"Ситуация здесь очень разная, где-то книжки на русском языке вообще перестали издавать, а где-то издают их очень активно. В качестве примера могу привести Китайскую народную республику. Я был просто поражен, когда на одном из мероприятий увидел огромные полки, которые были заставлены книгами на русском языке, причем это были очень серьезные произведения", — сказал Медведев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела