"

Медведев поручил доработать законопроект о налогах на доходы иностранных компаний

Фото:
619
1 минута
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев распорядился доработать поправки в Налоговый кодекс, регулирующие налогообложение прибыли контролируемых иностранных компаний и доходов иностранных организаций.

Как сообщается на официальном сайте правительства, такое распоряжение глава кабмина дал по итогам встречи 18 июня с членами правления Общероссийского объединения работодателей "Российский союз промышленников и предпринимателей". Оно адресовано Минфину и Минэкономразвития совместно с РСПП и другими объединениями предпринимателей.

"Доработать законопроект "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации (в части налогообложения прибыли контролируемых иностранных компаний и доходов иностранных организаций)", - говорится в документе.

Медведев поручил обратить особое внимание на соответствие вводимых терминов и понятий действующей правовой системе, в частности, на уточнение понятия налогового резидентства; уточнение круга лиц, на которых распространятся нормы документа; установление в необходимых случаях этапности введения норм законопроекта; введение системы стимулирования перехода компаний в российскую юрисдикцию; увеличение порога прибыли, с которого на компании распространяются нормы проекта закона, а также совершенствование механизма признания контролирующего лица иностранной организации, в том числе исходя из доли совокупного участия лица в капитале компании в размере 50% плюс один голос.

Кроме того, законопроект должен предусматривать оптимизацию уровня налоговой ставки для иностранной организации от уровня, установленного в РФ, уточнять критерии определения зарубежных стран, на которые распространяются данные нормы, включать необходимость проведения оценки регулирующего воздействия законопроекта. Также необходимо обратить внимание на обоснование сроков доработки документа с учетом необходимости вступления его в силу с 1 января 2015 года.

О ходе работы премьеру необходимо доложить до 30 июня 2014 года.
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела